Введение
Одной из проблем, вокруг которой в наше время продолжает разворачиваться полемика в печати и в устных выступлениях историков и публицистов, является культ личности Сталина. Происходит это не только потому, что появляются новые факты о истории нашей страны периода правления «вождя всех народов», но и в связи с тем, что последующие годы оказались не освобожденными от многих явлений созданной при его жизни авторитарной системы.
Мнения на счет личности Сталина достаточно противоположны. Характеристика, данная им Лениным, свидетельствует о том, что он был крупным организатором, умелым и даже в какой-то мере гениальным систематизатором чужих идей, которые он выстаивал в систему взглядов, логически легко воспринимаемую недостаточно подготовленным читателем или слушателем. Он был целеустремлен в достижении поставленных целей и особенно в главной из них – утверждении своего единовластия. Но также верно и то, что, будучи лишенным от таких позитивных человеческих качеств, как честь, братство, товарищество, гуманизм (а это немаловажно для политика). Сталин, по сути, вырос в лидера, который принес много бед и горя своей стране, своему народу.
Но дело не только в ошибках Сталина, в принципе они могли быть допущены и другими деятелями партии. Его ошибки связаны со своеобразной стратегией его деятельности: утверждать одно, а делать обратное, что свидетельствует о его безнравственности.
«Само наличие в той или иной стране режима личной власти – свидетельство того, что политическая власть, чьи бы интересы она ни выражала, осуществляет эти интересы посредством власти одного человека, присваивающего, узурпирующего властные функции представляемых им социально-классовых сил.»[1]
ОПИСАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РОДСТВА , см. Системы родства.
ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ , государство в сер. 7 - кон. 10 вв. во главе с каганом. Столица - Семендер, с нач. 8 в. - Итиль. В нач. 8 в. - территория Сев. Кавказа, Приазовья, большая часть Крыма, степные и лесостепные территории до Днепра. Торговля с народами Вост. Европы, Ср. Азии, Закавказья и др. Верующие: иудеи, мусульмане, христиане. В 964-965 разгромлен князем Святославом Игоревичем.
ЭПИЗООХОРИЯ (от эпи ... и зоохория), способ распространения семян и плодов растений животными. Семена прикрепляются к телу (обычно к шерсти) щетинками, крючками и др. Эпизоохория свойственна репейнику, облепихе, череде, гравилату, липучке и др.