Сталин и Коминтерн в преддверии Второй Мировой Войны
Сталин и Коминтерн в преддверии Второй Мировой Войны
Страница 5

ю и тактику, прошли суровый путь политического возмужания. Среди отрицательных факторов, серьезно сказавшихся на деятельности Коминтерна, развитии компартии и коммунистического движения в целом, было влияние Сталина и сталинизма. Организационные рамки Коминтерна использовались Сталиным для навязывания своих установок по ключевым вопросам политики и деятельности компартий. Жесткие рамки централизованной организации под воздействием сталинского диктата способствовали внедрению командно-административных методов управления, сковывали инициативу компартий. Роспуск Коминтерна, однако, не привел к кардинальному изменению ситуации. В коммунистическом движении продолжали углубляться противоречия между стремлением партий к самостоятельности и сталинским политическим диктатом.

Страницы: 1 2 3 4 5 

У ТОУ (1751-96) , бирманский поэт. Эпическая "Поэма о Раме" (1784) с элементами сатиры, созданная на основе индийской "Рамаяны", проникнута национальным духом. Многочисленные стихи и песни.

АЭРОГРАФ (от аэро ... и ...граф), устройство для распыления жидкой краски сжатым воздухом при нанесении ее на бумагу, ткань и т. п. в процессе изготовления плакатов, театральных декораций, ретуширования фотографических изображений, иллюстраций и т. д.

СОЛОВЦОВ Николай Николаевич (1857-1902) , российский актер, режиссер, антрепренер. Работал (с 1875) преимущественно в провинции. В 1891 с группой актеров создал в Киеве "Товарищество драматических артистов", с 1893 антреприза - театр Соловцова.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru