СССР в 1945-1953 гг.
СССР в 1945-1953 гг.
Страница 16

дование намеревалось применить атомное оружие, и только опасение, что СССР примет аналогичные ответные меры, удержало его от этого. Кроме СССР, помощь КНДР оказывали КНР и другие социалистические страны. С установлением линии фронта на 38-й параллели кон

фликт утратил прежнюю остроту и приобрел позиционный характер. Начатые же США массированные бомбардировки КНДР (в том числе напалмовыми бомбами) не принесли им военного успеха, зато способствовали нарастанию антиамериканских настроений в Азии, что активн

о использовало в своей внешней политике сталинское руководство. Начались мирные переговоры, в результате которых 27 июля 1953 г. было подписано соглашение о перемирии.

Центральное место во внешней политике СССР по-прежнему занимали европейские проблемы. Летом 1948 г. разразился первый берлинский кризис, когда советские войска полностью блокировали западные зоны в Берлине. США и их союзники были вынуждены снабжать Запад

ный Берлин при помощи "воздушного моста" в течении года. В мае 1949 г. была создана ФРГ, после чего советская сторона не возражала против образования ГДР (7 октября 1949 г.), передав ей все гражданские правомочия. После срыва парижских переговоров о закл

ючении мирного договора с Германией (март-июнь 1951 г.) лидеры НАТО приняли план перевооружения Европы, в первую очередь ФРГ (1952 г.).

В этих условиях обе стороны проявили неуступчивость в поисках шагов, ведущих к ослаблению противостояния в Европе.

К концу жизни Сталина наметилась некоторая эволюция его позиции в оценке международной обстановки. Если раньше он исходил из идеи непримиримости противоречий между социализмом и капитализмом, то теперь (возможно, из тактических соображений) заявил, что и

Страницы: 12 13 14 15 16 17

ЭЙЗЕНАХЦЫ , члены Социал-демократической рабочей партии Германии, созданной на общегерманском рабочем съезде в Эйзенахе в 1869 под руководством Вильгельма Либкнехта и Августа Бебеля (см. Социал-демократическая партия Германии). В 1875 на съезде в Готе объединились с лассальянским Всеобщим германским рабочим союзом (основан в 1863) в Социалистическую рабочую партию.

"ТРОИЦА" , распространенный в иконописи сюжет, изображение трех ангелов (символ Троицы). Среди наиболее известных произведений на эту тему - икона работы Андрея Рублева (между кон. 14 в. и 1427, Третьяковская галерея). Выражение душевной чистоты, ясности, выразительность золотистого колорита, единый ритм линий с большой силой воплощают идею гармонии, духовной близости, самоотверженности.

ЛЮГЕР (люггер) (англ . lugger), трехмачтовое судно с рейковым парусным вооружением. Бизань-мачта у люгера расположена впереди оси вращения руля.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru