ногда межимпериалистические противоречия могут оказаться сильнее и привести к острому конфликту между капиталистическими странами.
Что это означало, какой ход намечал Сталин, осталось неясным - он вскоре умер. Правда, в одном из своих последних интервью - в декабре 1952 г. - он заявил, что СССР желает прекращения войны в Корее, а сам он готов встретиться с новым президентом США Д. Э
йзенхауэром для налаживания советско-американских отношений.
Главным уроком корейского противостояния, как и в целом отношений Восток-Запад в 1945-1952 гг., стало осознание того факта, что от жесткой внешней политики не выиграет никто, а в случае ее продолжения "холодная война" может перерасти в "горячую". Пониман
ие этого закладывало предпосылки корректировки внешнеполитической доктрины наследниками Сталина.
ЦАН-ЦЗЕ , в китайской мифологии помощник Хуан-ди, изобретатель письменности.
КАРПОС , в греческой мифологии бог плодов, сын Зевса и Хлориды.
БАХАРДЕН , поселок городского типа в Туркмении. Железнодорожная станция. 18,1 тыс. жителей (1991). Ковровая фабрика и др. В 19 км от Бахардена в карстовой пещере подземное оз. Коу.