СССР в 1945-1953 гг.
СССР в 1945-1953 гг.
Страница 17

ногда межимпериалистические противоречия могут оказаться сильнее и привести к острому конфликту между капиталистическими странами.

Что это означало, какой ход намечал Сталин, осталось неясным - он вскоре умер. Правда, в одном из своих последних интервью - в декабре 1952 г. - он заявил, что СССР желает прекращения войны в Корее, а сам он готов встретиться с новым президентом США Д. Э

йзенхауэром для налаживания советско-американских отношений.

Главным уроком корейского противостояния, как и в целом отношений Восток-Запад в 1945-1952 гг., стало осознание того факта, что от жесткой внешней политики не выиграет никто, а в случае ее продолжения "холодная война" может перерасти в "горячую". Пониман

ие этого закладывало предпосылки корректировки внешнеполитической доктрины наследниками Сталина.

Страницы: 13 14 15 16 17 

ШЛАМ (от нем . Schlamm, букв. - грязь),..1) взвесь мелких (до 10-40 мкм) классов полезных ископаемых в воде. Образуется в процессе измельчения при обогащении либо при бурении горных пород с водой или промывочным раствором...2) Нерастворимые отложения в паровых котлах...3) Порошкообразный продукт, содержащий обычно благородные металлы, выпадающие в осадок при электролизе меди, цинка и др. металлов.

ДИСПУТ (от лат . disputo - рассуждаю, спорю), публичный спор на научные, литературные и т. п. темы.

НОЖИН Николай Дмитриевич (1841-66) , российский революционер, биолог-дарвинист, социолог. Член "Земли и воли" 1860-х гг., близок к ишутинцам. Обосновывал ведущую роль науки в социальном переустройстве общества. Труды по эмбриологии и социологии.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru