ногда межимпериалистические противоречия могут оказаться сильнее и привести к острому конфликту между капиталистическими странами.
Что это означало, какой ход намечал Сталин, осталось неясным - он вскоре умер. Правда, в одном из своих последних интервью - в декабре 1952 г. - он заявил, что СССР желает прекращения войны в Корее, а сам он готов встретиться с новым президентом США Д. Э
йзенхауэром для налаживания советско-американских отношений.
Главным уроком корейского противостояния, как и в целом отношений Восток-Запад в 1945-1952 гг., стало осознание того факта, что от жесткой внешней политики не выиграет никто, а в случае ее продолжения "холодная война" может перерасти в "горячую". Пониман
ие этого закладывало предпосылки корректировки внешнеполитической доктрины наследниками Сталина.
ЧУЙКОВ Иван Семенович (р . 1935), российский художник. Сын С. А. Чуйкова. Один из значительных мастеров московского "неофициального искусства". Для него типичны яркие, красочные образы в духе поп-арта с элементами сюрреализма: картины или трехмерные коробки с мотивами причудливо трансформирующихся пейзажных пространств.
УСТЬ-КАМЧАТСК , поселок городского типа в Российской Федерации, Камчатская обл., порт на Тихом ок., в устье р. Камчатка. 11,9 тыс. жителей (1993). Рыбокомбинат.
ВОЛОНТЕР (франц . volontaire) (устар.), добровольно поступивший на военную службу.