Специфика политических конфликтов
Специфика политических конфликтов
Страница 6

Второй детерминантный узел в возникновении политических конфликтов составляют коренные расхождения политических идеалов и предпочтений, целостных ориентаций индивидов, их групп и общностей. Подобного рода конфликты чаще всего возникают в тех странах, где противоборствуют качественно различные представления о путях реформирования политической системы общества, его государственного устройства, выдвигаются различные, порой прямо противоположные точки зрения о путях выхода из кризиса. Причем острота полититческого конфликта определяется не только масштабами и силой противоборства конкурирующих политических групп, но и гибкостью, эластичностью либо напротив, жестокостью, тиранией существующей системы власти.

Третьим детерминантным узлов, обусловливающим возникновение конфликтных ситуаций в сфере политики, является совокупность причин, связанных с процессами идентификации граждан, осознания ими своей принадлежности к политическим, социальным, этнонациональным, религиозным, субкультурным общностям, чем обуславливается существенное расхождение в понимании ими своего места и роли в социальной и политической системе общества. Такого рода конфликты чаще всего происходят в обществах переходного типа, где людям приходится осозновать себя гражданами нового государства, где прежняя общественная, общестрановая идентификация разрушается, а на ее месте происходит противоречивое становление новых, преимущественно групповых идентификаций: «мы – армяне», или «мы – бедные», или «мы – православные» и т. п. Такое раздробление идентификаций приводит к расщеплению прежде объединявших людей ценностей и интересов на частные, вызывающие расхождение и противопоставление интересов одной социальной, национальной и т. п. группы интересам других групп.

Четвертый доминантный узел, стягивающий воедино несколько факторов и причин возникновения и развития политических конфликтов в обществе, заключен в самой политической системе современного общества, в свойственной ей организации государственной власти, где исполнительная власть конституционными установлениями отделяется от законодательной и судебной властей. Это по своей сущности один из широко распространенных типов конфликтов, а именно государственно-правовые конфликты. К этому типу относятся такие конфликтные разновидности:

- между законодательной и исполнительной властью;

- между государственно-правовой системой и политической оппозицией, стремящейся эту систему изменить;

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9

ЩЕРБАКОВ , название г. Рыбинск Ярославской обл. в 1946-57.

ТОПЕЛИУС (Topelius) Цакариас (1818-98) , финский писатель. Писал на шведском языке Стихи в духе романтизма, книги для детей. "Рассказы фельдшера" (цикл 1-5, 1853-67) из шведской и финской истории.

КЛУБАШИ , в нач. 20 в. участники политического течения в Черногории (боролись за демократические преобразования, объединение всех южнославянских земель), организационной формой которого был созданный в 1906 оппозиционной группой депутатов скупщины Народный клуб (отсюда название). В 1906-07 возглавляли правительство Черногории.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru