Социология политики в работах М. Вебера
Социология политики в работах М. Вебера
Страница 7

Следует отметить и тот факт, что как бы Вебер ни проводил линию чистой рациональности, в его мышлении и теоретической концепции в целом глубоко коренятся определенные ценностные предпосылки, а отсюда и общая двойственность его позиции. Особенно наглядно ценностное отношение Вебера сказалось в

подходе к самому рационализму, который выступает у него и в качестве этического принципа.

Двойственное отношение наблюдается у Вебера не только к принципу рациональности. Как можно было заметить в процессе анализа его теории господства, эта двойственность наблюдается и в отношении к ее антиподу - харизме, а так же и в отношении к традиции. Все это дает значительные основания для противоречивых оценок взглядов Вебера.

Список использованной литературы:

1. "Избранные произведения", М. Вебер М. Просвящение, 1990 г.

2. "Западная социология" И. Громов, А. Мацкевич, В. Семенов СПБ, 1997 г., 372 с

Страницы: 3 4 5 6 7 

ПРИМУЛА , то же, что первоцвет.

БУСЛЕНКО Николай Пантелеевич (1922-77) , российский математик, член-корреспондент АН СССР (1966). Труды по математическому моделированию сложных систем. Государственная премия СССР (1986, посмертно).

ЦАЙ-ШЕНЬ , в китайской мифологии боги богатства: Би-чань, Ши Чун, Гуань Юй и др.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru