Современные избирательные технологии
Современные избирательные технологии
Страница 18

1) на конкретную экономическую и политическую ситуацию в стране,

2) на представление о своей политической самореализации в процессе выборов.

В последнее время исследователи склоняются к выводу, что избиратели с меняющимися предпочтениями - это наиболее хорошо информированные, мобильные в социальном и политическом смысле граждане. Они принадлежат, как правило, к средним городским слоям. И еще один вывод: сельское население голосует более традиционно.

В разработке теоретических концепций, связанных с избирательными системами, важным является вопрос о подходах к проблемам выборов. В настоящее время достаточно четко определились три таких подхода.

1. Концепция географии выборов. Ее суть заключается в том, что стабильность политических взглядов избирателей в различных районах объясняется своеобразием их природных и социальных условий.

2. Концепция, основанная на многофахторной оценке результатов выборов. Суть ее заключается в том, что, наряду со статистическими данными о результатах выборов, при анализе необходимо учитывать роль текущей политики до выборов и особенно в период выборной кампании, отбор кандидатов, взаимосвязь между партийной и избирательными кампаниями, положение политических партий и др.

3. Концепция подхода к анализу избирательного процесса на основе социальных вопросов. Данная концепция означает переход от анализа общих показателей об итогах голосования к исследованию индивидуальных данных, полученных при изучении общественного мнения, т.е. при проведении разного рода опросов. В основе данной концепции лежит социально - психологическое направление исследований, предпринятых учеными Мичиганского университета. Как известно, данный метод получил широкое распространение.

У американцев есть такая шутка: избирательную кампанию не следует начинать до тех пор, пока не закончится финал первенства страны по бейсболу. Как и в каждой шутке, в этой большая доля истины. Нельзя проводить одновременно два массовых зрелищных мероприятия: одно из них (и в данном случае еще неизвестно какое) пострадает.

Страницы: 14 15 16 17 18 19

ЛОЦМАН , рыба отряда окунеобразных. Длина до 70 см. Во всех тропических и субтропических морях, иногда в умеренных водах, редко в Черном м. Держится около акул, дельфинов, морских черепах.

ФИЛАРЕТ (Дроздов Василий Михайлович) (1782-1867) , церковный деятель. С 1826 Московский митрополит. Участник составления Манифеста 1861 об отмене крепостного права.

ОВЕЧКИНА (Кабаева) Татьяна Николаевна ( р . 1950), российская спортсменка (баскетбол), заслуженный мастер спорта (1975). Нападающая команды "Динамо" (Москва; 1969-82). Чемпионка Олимпийских игр (1976 и 1980), мира (1975), Европы (6 раз в 1970-80).



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru