Современные избирательные технологии
Современные избирательные технологии
Страница 18

1) на конкретную экономическую и политическую ситуацию в стране,

2) на представление о своей политической самореализации в процессе выборов.

В последнее время исследователи склоняются к выводу, что избиратели с меняющимися предпочтениями - это наиболее хорошо информированные, мобильные в социальном и политическом смысле граждане. Они принадлежат, как правило, к средним городским слоям. И еще один вывод: сельское население голосует более традиционно.

В разработке теоретических концепций, связанных с избирательными системами, важным является вопрос о подходах к проблемам выборов. В настоящее время достаточно четко определились три таких подхода.

1. Концепция географии выборов. Ее суть заключается в том, что стабильность политических взглядов избирателей в различных районах объясняется своеобразием их природных и социальных условий.

2. Концепция, основанная на многофахторной оценке результатов выборов. Суть ее заключается в том, что, наряду со статистическими данными о результатах выборов, при анализе необходимо учитывать роль текущей политики до выборов и особенно в период выборной кампании, отбор кандидатов, взаимосвязь между партийной и избирательными кампаниями, положение политических партий и др.

3. Концепция подхода к анализу избирательного процесса на основе социальных вопросов. Данная концепция означает переход от анализа общих показателей об итогах голосования к исследованию индивидуальных данных, полученных при изучении общественного мнения, т.е. при проведении разного рода опросов. В основе данной концепции лежит социально - психологическое направление исследований, предпринятых учеными Мичиганского университета. Как известно, данный метод получил широкое распространение.

У американцев есть такая шутка: избирательную кампанию не следует начинать до тех пор, пока не закончится финал первенства страны по бейсболу. Как и в каждой шутке, в этой большая доля истины. Нельзя проводить одновременно два массовых зрелищных мероприятия: одно из них (и в данном случае еще неизвестно какое) пострадает.

Страницы: 14 15 16 17 18 19

ЗАМБЕЗИ (Zambezi) , река в Юж. Африке. 2660 км, площадь бассейна 1330 тыс. км2. Впадает в Индийский ок. Много порогов и водопадов (Виктория и др.). Средний расход воды у устья 16 тыс. м3/с. Главные притоки слева - Кафуэ, Луангва, Шире. Судоходна на отдельных участках; в среднем течении водохранилище и ГЭС Кариба.

УР , город 5-го тыс. - 4 в. до н. э. в Месопотамии (Ирак). В 3-м тыс. до н. э. - город-государство. Оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, богатые гробницы, клинописный архив и др.

КОРЕЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК (АН КНДР) , основана в 1952 в Пхеньяне. В 1991 18 отраслевых отделений в области естественных и технических наук и 2 региональных (в гг. Хамхын и Пхенсон). Всего ок. 40 научно-исследовательских учреждений.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru