3% американцев - лютеране, 3% - принадлежат епископальной церкви.
Католицизм исповедуют 28% американцев, в основном, на северо-востоке (44%) страны.
Иудаизма (неортодоксальных форм) придерживаются 2% населения, живущего в крупных городах.
Православные церкви делятся на греческие и русские зарубежные.
С иммигрантами в страну приходит мусульманство, буддизм, индуизм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Современная политическая система США сформировалась под влиянием всех перечисленных в работе аспектов.
В какое-то время определенный аспект политической системы страны играл решающую роль, как например, профсоюзное движение в седине XX века или политическая активизация исполнительной власти сразу после “великой депрессии”.
После окончания данной работы мне кажется, что подробное знакомство с политической системой США - более ценное знание, чем история страны или история развития права для понимания основ законодательства страны, и отсюда, для понимания всего американского народа, с которым нам предстоит жить в мире и согласии, как и с европейскими народами.
В 1996 и 1998 годах мне приходилось работать в США (штат Западная Вирджиния и штат Аляска) с некоммерческими организациями, законодателями штата, чиновниками Мэрий, судьями местного суда, полицейскими, просто гражданами страны.
Если бы тогда у меня были знания, которые я получила в результате данной контрольной работы по политологии, наша совместная деятельность с американскими коллегами была бы более эффективной.
Конечно, основной литературный источник данной работы имеет 10-летний возраст и изобилует идеологическими отступлениями, но он предоставляет энциклопедическую статистическую, общую и специальную информацию о политической системе США.
Еще раз выражаю признательность своему руководителю работы за то, что результат контрольной работы оказался исключительно полезным для нашей работы с законодательством США.
ФРЕДЕРИК-ЛЕМЕТР (Frederick-Lemaitre) (наст . имя и фам. Антуан Луи Проспер Леметр) (1800-76), французский актер. С 16 лет выступал в парижских демократических "театрах бульваров". Реалистическое и одновременно романтическое творчество Фредерика-Леметра высоко ценили В. Гюго, А. И. Герцен, И. С. Тургенев.
ЖУБАНОВА Газиза Ахметовна (р . 1927), казахский композитор, народный артист СССР (1981). Дочь А. К. Жубанова. Оперы "Енлик и Кебек" (1975), "Двадцать восемь" (1981), "Курмангазы" (совместно с А. К. Жубановым, 1987), балеты "Легенда о белой птице", "Хиросима" (1966), вокально-симфонические и симфонические произведения. Профессор Алма-Атинской консерватории (с 1978; в 1975-87 ректор).
ДЕ ЛОНЕ Л ., см. Лоне Л.