Экологические проблемы и международные отношения
Экологические проблемы и международные отношения
Страница 1

ВВЕДЕНИЕ

Я хотела показать международные отношения в области экологии на примере «Озоновой истории».

Наше поколение стало свидетелем драматических событий, которые изменили природу отношений человека с окружающей его средой. Стремительный рост народонаселения Земли, а также научно-технический прогресс способствуют усилению воздействия человека на окружающую среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и земли резко изменила свой характер, что разрушение окружающую среду, а взаимодействие с ней.

Международное значение экологических проблем требует поиска конкретных мер для поддержания стабильности экологических систем. Защита природы от вредных воздействий предполагает два главных направления деятельности: первое – контроль, второе – управление. Выполнение первой из этих задач должен обеспечить мониторинг – организация постоянного наблюдения за состоянием природы. Под управлением понимается применение, главным образом, экономических мер природоохранного регулирования.

Осуществление этой деятельности в планетарном масштабе не будет возможным без тесного сотрудничества как можно большего числа государств в области охраны окружающей среды.

Так или иначе, мы оказались в центре широкомасштабного эксперимента по изменению химической структуры стратосферы, хотя мы и не имеем четкого представления о том, какие биологические и метеорологические последствия нас ожидают. ( Ф.Шервуд Роуланд)

Недавно человечество перестало один из очевидных экологических пределов, определяющих существование слоя стратосферного озона, но, вовремя осознав это, отступило назад. История с озоном ­­­­­— оптимистическая история, по крайней мере пока. Она показывает лучшие качества людей и целых стран и одновременно демонстрирует некоторые общие человеческие слабости.

Страницы: 1 2 3 4 5

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРОХОД , судно (электроход), на котором электрические генераторы приводятся в действие дизелями.

СУХОНА , река в европейской части Российской Федерации, левая составляющая Сев. Двины. 558 км, площадь бассейна 50,3 тыс. км2. Вытекает из оз. Кубенское, сток из которого зарегулирован плотиной со шлюзом. Средний расход воды 463 м3/с. Сплавная. Судоходна. Через оз. Кубенское и р. Шексна соединена с Волгой.

АТРОПОС (Атропа) , в греческой мифологии одна из Мойр, перерезавшая нить человеческой жизни.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru