ВВЕДЕНИЕ
Я хотела показать международные отношения в области экологии на примере «Озоновой истории».
Наше поколение стало свидетелем драматических событий, которые изменили природу отношений человека с окружающей его средой. Стремительный рост народонаселения Земли, а также научно-технический прогресс способствуют усилению воздействия человека на окружающую среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и земли резко изменила свой характер, что разрушение окружающую среду, а взаимодействие с ней.
Международное значение экологических проблем требует поиска конкретных мер для поддержания стабильности экологических систем. Защита природы от вредных воздействий предполагает два главных направления деятельности: первое – контроль, второе – управление. Выполнение первой из этих задач должен обеспечить мониторинг – организация постоянного наблюдения за состоянием природы. Под управлением понимается применение, главным образом, экономических мер природоохранного регулирования.
Осуществление этой деятельности в планетарном масштабе не будет возможным без тесного сотрудничества как можно большего числа государств в области охраны окружающей среды.
Так или иначе, мы оказались в центре широкомасштабного эксперимента по изменению химической структуры стратосферы, хотя мы и не имеем четкого представления о том, какие биологические и метеорологические последствия нас ожидают. ( Ф.Шервуд Роуланд)
Недавно человечество перестало один из очевидных экологических пределов, определяющих существование слоя стратосферного озона, но, вовремя осознав это, отступило назад. История с озоном — оптимистическая история, по крайней мере пока. Она показывает лучшие качества людей и целых стран и одновременно демонстрирует некоторые общие человеческие слабости.
ЛЕВИЦКИЙ Орест Иванович (1848-1922) , российский и украинский историк, археограф, этнограф, писатель народнического направления, академик (1919) и вице-президент (1919-21) АН Украины. Труды по истории Украины 16-19 вв.
ЗЕГЕРС (Seghers) Анна (1900-83) , немецкая писательница. В 1933-47 в эмиграции. Роман "Седьмой крест" (1942) утверждает нравственную победу борцов-антифашистов, веру в будущее немецкого народа. Цикл социально-психологических романов "Мертвые остаются молодыми" (1949), "Решение" (1959), "Доверие" (1968), новеллы (сборник "Сила слабых", 1965), рассказы (сборник "Странные встречи", 1973). Литературно-критические работы. Международная Ленинская премия (1951).
САЛАИР (до 1941 с . Салаирское-Заводское), город в Российской Федерации, Кемеровская обл., в 12 км от ж.-д. ст. Гурьевск. 11,3 тыс. жителей (1993). Добыча и обогащение полиметаллических руд. Возник в кон. 18 в.