Экологические проблемы и международные отношения
Экологические проблемы и международные отношения
Страница 5

Со стороны промышленности, как и следовало ожидать, последовало сопротивление такому развитию событий. Представитель компании Du Pont в 1974г. сделал следующее заявление перед конгрессом:»Гипотеза связи хлора с истощением озонового слоя является в настоящее время чисто спекулятивной и не имеет никаких доказательств, чтобы поддерживать ее». Но при этом он добавил: «Если достоверные научные данные . покажут, что любые хлорфторуглеводороды не могут использоваться без вреда для здоровья, Du Pont остановит производство этих соединений». Четырнадцать лет спустя Du Pont, крупнейший в мире производитель ХФУ, выполнил свое обещание.

Закон, запрещающий использование ХФУ в качестве аэрозольных распылителей, был принят в США в 1978г. Совместно с действиями потребителей, которые уже сократили покупку аэрозолей, этот запрет привел к падению мирового производства ХФУ на 25%. В большинстве стран, однако, аэрозольные распылители по-прежнему содержали ХФУ, и в других областях приминения ХФУ, особенно в электронной промышленности, объем их потребления продолжал рости. Тем не менее к середине 80-х годов мировое потребление ХФУ вернулось к уровню 1975г. (см. диограмму).

ГЛАВА III

1.Разрушение: Озоновая дыра.

В октябре 1984г. ученые Британской антарктической экспедиции (British Antarctic Survey) обнаружили, что содержание озона в стратосфере над станцией Халли-Бей снизилось на 40%. Измерения концентрации озона в течение примерно 10 лет показали, что она непрерывно уменьшается.(см. рисунок.)

Концентрация озона в атмосфере над антарктической станцией Халли-Бей измерялась в октябре, когда в Южном полушарии наступает весна и Солнце возвращается на континент. Снижение концентрации озона наблюдалась на протяжении более чем десятилетнего периода до опубликования в 1985г. статьи, объявившей о существовании озоновой дыры.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

ХАЙНАНЬ , провинция (с 1988) в Китае, расположена на одноименном острове в Южно-Китайском м. 34 тыс. км2. Население св. 6,6 млн. человек (1990). Адм. ц. - Хайкоу.

РТУТНАЯ ЛАМПА , газоразрядный источник света, в котором при электрическом разряде в парах ртути возникает оптическое излучение главным образом в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Ртутные лампы применяют для освещения, светолечения, светокопирования и др. Световая отдача 30-70 лм.

ОСАДНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ , вид крупнокалиберной артиллерии, предназначенной для разрушения крепостей и поражения их защитников; оформилась к 16-17 вв. После русско-японской войны осадная артиллерия русской армии называлась тяжелой артиллерией.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru