3. Возникают расхождения между графиком создания Экономического союза и новой рублевой зоны как его части, хотя здесь императивно необходима синхрониазция действий. Очевидно, при этом целесообразно следовать графику создания этого союза с переходным периодом унификации соотвествующего законодательства вместо форсирования объединения де-
нежных систем.
4. При отсутствии реального денежного и валютного рынка обменные курсы национальных валют стран СНГ могут быть только расчетными и сами по себе еще не означают восстановления эквивалентности обмена. Это длительный процесс, немыслемый без участия коммерческих банков и валютных бирж в странах СНГ.
5. Жесткая позиция России с самого начала порождает элементы противоречий и недоверия. Очевидно, что при создании столь важного механизма долгосрочные интересы стран СНГ не должны оттесняться сиюминутными проблемами бюджета и платежного баланса.
Все сказанное не позволяет рассматривать рублевую зону в ее современной конфигурации как сложившийся институт, а лишь подтверждает необходимость формирования полноценого платежного союза, участники которого объективно должны быть заинтересованны в укреплении не только собственной, но и российской валюты в качестве резервной для международных рсчетов в СНГ.
Представляется, что наиболее срочным сейчас является решение вороса наличных платежей где курсовые соотношения можно было бы проработать в рамках Межэкономсбербанка, куда теперь входит и Сбербанк России, на основе действующей “корзины” товаров-представителей.Что касается безналичных расчетов, то следовало бы ориентироваться на российский рубль, при условии его стабилизации, как на резервную валюту, дополнительно проработав вопрос о приближении к ценам мировых рынков пропорций цен наиболее значимых товаров в обороте России по странам ближнего зарубежья (например нефть - хлопок, газ - зерно, лес - шерсть и т.д.), и использовать кросс-курс доллара к национальным валютам, базируясь при этом не только на курсовые оценки национальных банков стран ближнего зарубежья, а на расчеты Центробанка и Минфина России. Кредиты можно было бы выдавать при таком пересчете и в рублях, но ставке 10-12% годовых. Это давалобы возможность расчета потенциальной эфективности сделок.
ЭЙВЕ (Euwe) Махгилис (Макс) (1901-81) , нидерландский шахматист, международный гроссмейстер (1950), доктор математических наук. 5-й чемпион мира (1935-1937). В 1970-78 президент ФИДЕ.
ВОЙСИ (Voysey) Чарлз Френсис Эксли (1857-1941) , английский архитектор. Проектировал небольшие загородные дома для среднего класса. Разрабатывал тему традиционного английского коттеджа (единый прямоугольный объем с надстройкой и высокой двускатной крышей). В отделке здания и оформлении интерьеров большую роль отводил различным видам декоративного искусства.
ВАЛКИ , город на Украине, Харьковская обл., близ ж.-д. ст. Ковяги. 11,0 тыс. жителей (1991). Производство мебели, стройматериалов; швейная фабрика. Основан в 1646 как крепость, город с 1780.