Кремлю необходимо было действовать, чтобы не потерять инициативу. И вот тут-то воплотилась в жизнь старая идея Ельцина о преемнике.
Становящийся все более популярным действующий председатель правительства Сергей Степашин “своим” для Кремля так и не стал. Вполне правдоподобной выглядит версия причины отставки Степашина, изложенная главным редактором “Независимой газеты” Виталием Третьяковым[39]. По мнению Третьякова, виной отставки стала “излишняя мягкость и деликатность” премьера, в то время как “политическая обстановка требует совсем других качеств”. Зато необходимым требованиям соответствовал, видимо, мало известный широкой публике директор ФСБ Владимир Путин.
У общества не сложилось впечатления, что очередная президентская “загогулина” – продуманный шаг. По крайней мере, прокремлевские СМИ еще не были достаточно мобилизованы и не смогли подобающим образом отреагировать на очередную отставку правительства. “Независимая газета” довольно неуклюже и неубедительно попыталась изобразить произошедшее началом реализации гениального плана Кремля, по которому основным претендентом на президентский пост в 2000 году будут вовсе не Примаков, Лужков или Зюганов, а Степашин. “Рейтинг Степашина неуклонно рос и едва ли не сравнялся с лужковским”, писал В. Третьяков, поясняя, что рост рейтинга у не обремененного неблагодарной работой Степашина продолжится и далее, а на козла отпущения Путина за оставшийся до выборов год можно будет списать любую ошибку[40].
Сохраняющая нейтральную позицию газета “Известия” с некоторой брезгливостью в тоне отозвалась об очередных перестановках: “назначение Путина – дворцовые интриги” и “подковерная борьба, не имеющая ничего общего со стратегией”[41].
Оппозиционная “Советская Россия” прокомментировала событие так: “Действующий президент использует свое служебное положение для работы с электоратом в личных целях, стремясь навязать народу угодного лично ему преемника”[42] и выразила сомнение, что из “назначения Путина выйдет что-нибудь путное”.
ОЛИМПИЙЦЫ , в греческой мифологии боги, обитавшие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных, полагали греки, - их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение слова "олимпиец" - человек, сохраняющий невозмутимое ("олимпийское") спокойствие и внешнюю величавость.
ЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ , испускание электронов твердым телом или жидкостью под действием электрического поля (автоэлектронная эмиссия), нагрева (термоэлектронная эмиссия), электромагнитного излучения (фотоэлектронная эмиссия), потока электронов (вторичная электронная эмиссия) и т. д.
ПАВЕЛ Раифский (ум . ок. 312), священномученик, игумен, подвизался в Раифской пустыне. Убит во время нашествия арабов. Память в Православной церкви 14 (27) января.