Достоинства пропорциональной системы:
ú устраняется явное несоответствие между количеством поданных за партию голосов и количеством получаемых ею депутатских мест, что более адекватно отражает политическую волю населения;
ú в органах власти представляется более реальная картина расстановки политических сил.
Недостатки пропорциональной системы являются продолжением её достоинств:
ú поскольку голосование идёт за партии, а не за конкретных лиц, резко ослабевает связь между избирателями и парламентариями;
ú сложность в формировании правительства из-за того, что пропорциональная система обеспечивает представительство в парламенте политических сил, не обладающих поддержкой в рамках всей страны. Отсутствие доминирующей политической партии делает неизбежным создание многопартийных коалиций на основе компромисса партий с различными целями;
ú зависимость кандидатов от партийно-аппаратных структур из-за того, что списки кандидатов составляются чаще всего административно-канцелярским путём. Отсюда возможность бюрократических решений и махинаций, подрывающих доверие населения к представительным органам;
ú создаётся возможность войти в парламент мелким националистическим, религиозным, региональным партиям, а в результате этого политические силы, не пользующиеся поддержкой в рамках всей страны, на общенациональном уровне, получают представительство в органах государственной власти.
6. Модель президентской власти
Глава государства – высшее должностное лицо, которое олицетворяет государство, является символом его единства.
По способу избрания Швейцария относится к третьей модели президентства – получение президентского поста путём опосредованных выборов – парламентом или специальными коллегиями.
В Швейцарии слабая президентская власть при парламентской форме правления, то есть по объёму компетенций и полномочий она относится к третьей модели.
РЯВАЛА , древнеэстонский мааконд (земля), на севере совр. Эстонии, с г. Колывань (Линданисе). В 13 в. влился в Харьюмаа. От Рявалы происходит старинное название Таллина - Ревель.
ЖУРАВЛЕВ Фирс Сергеевич (1836-1901) , российский живописец. Передвижник. Социально-обличительные жанровые картины ("Перед венцом", 1874).
СУМКА , в ботанике - то же, что аск.