«Люди меньше остерегаются обидеть того кто внушет им добро, нежели того, кто внушет им страх, ибо любовь поддерживается благодарностью, которуе люди, будучи дурны могут принебречь ради своей выгоды тогда как страх поддерживается угрозой наказания, которой невозможно принебречь невозможно.»
Это и есть то основное правило которым должен обладать(руководствоваться) государь при упрвлении государством для того, чтобы удерживать власть в своих руках, держать в подчинении подданных, вызывая у них при этом страх , уважение и любовь одновременно.
По моему мнению именно это хотел сказать Макивиавелли в своём изречении.
Литература
· Макиавелли Н. Избранные произведения. М.:Худ.лит.,1982 Макиавелли Н. Государь. М.:Планета, Перевод: Муравьевой Г.
ШОМЛАИ (Somlay) Артур (1883-1951) , венгерский актер. На сцене с 1900. Выступал во многих театрах Будапешта в шекспировском репертуаре, а также в характерных ролях.
"ПАНТЕРА" , наименование немецкого танка Т-V, применявшегося с 1943 во 2-й мировой войне. Масса 45 т, экипаж 5 человек, 75-мм пушка, 2 пулемета, броня до 100 мм, скорость хода до 46 км/ч.
УЛАФ V (Olaf , Olav) (1903-91), король Норвегии с 1957, из династии Глюксбургов. С 1939 генерал и адмирал. В 1940-45 в эмиграции в Великобритании. В июле 1944 - июле 1945 верховный главнокомандующий вооруженными силами Сражающейся Норвегии. В 1955-57 регент.