Помеченная июнем 1855 г., она была напечатана в 1857 г. А.И. Герценом в Лондоне. Это был естественный путь всех толковых «записок»: в конце концов они находили издателя за границей. Подчеркнем еще раз время написания этого сочинения: 1855 год, июнь. Все еще взволнованы неожиданной смертью Николая I, еще только осмеливаются выговориться, назвать по имени то, что вызывает наибольшую тревогу и недовольство. Словом, самые лучшие люди России еще застряли на стадии вопроса «кто виноват?». А Чичерин уже размышляет над следующим, гораздо более важным, - «что делать?». В «Современных задачах» он разъясняет российскому обществу, что его «лозунгом» должен стать либерализм, что в этой доктрине заключена «вся будущность» России, ключ к излечению и развитию. Сказав, что либерализм должен исповедовать всякий «образованный и здравомыслящий человек», автор «записки» сначала растолковывает самое существо этой идеологии, основанной на понятии «свобода», и уже тогда, когда свобода казалась чем-то весьма далеким, предупреждает, что либеральная идеология предусматривает не безбрежную свободу, а свободу «ограниченную», поставленную в строгие рамки. В этом был весь Чичерин, который потом разошелся со многими коллегами и знакомыми из-за того, что никогда не поддерживал радикализм, попытки решить дело массовыми выступлениями, не говоря уже о насилии. И в этой же работе он разворачивает целую программу преобразований, которая и для государственных деятелей в то время была более чем неопределенной. Он назвал: освобождение крестьян, свободу общественного мнения, печати, преподавания, публичность правительственной деятельности и судопроизводства.
Начиная с 1856-1857 гг. возможности российской публицистики сильно расширяются за счет возникновения новых и преобразования старых журналов, открывающих общественно-политические разделы. И Чичерин сразу же включается в деятельность развивающейся российской журналистики. Это еще одно из поприщ, на котором он всю жизнь выступает. Считая задачей образованного, а тем более исповедующего либеральные идеи человека помощь реформаторскому правительству, он участвует в политике реформ своим словом и убеждением. Одна из его стойких и заветных идей состояла в том, что реформы должны проводиться сверху, сильной властью, не допускающей ни перехлестов, ни беспорядков.
Эта его напряженная публицистическая деятельность вовсе не оборвала его научной работы: в 1861- 1868 гг. он преподает в Московском университете читает лекции тогдашнему наследнику престола, издает большое исследование «О народном представительстве». Об этой работе, всего лишь одной из многих, стоит сказать особо. Споры о том, должна ли Россия вводить конституцию и когда, разом или поэтапно, начались давно, но когда Александр II проявил преобразовательные намерения, они возобновились с новой силой и уже как бы на реальной почве. Чичерин, рассмотрев все за и против народного представительства, все его особенности, модификации, хотел подвести читателя к заветной мысли о преимуществах конституционной монархии перед самодержавной, о неизбежности создания в России института народных представителей, но! - в будущем. Общество и монархия, По его мнению, должны созреть для сотрудничества.
НАМЫК КЕМАЛЬ (Namik Kemal) (1840-88) , турецкий писатель. Один из организаторов тайного политического общества "новых османов", активный участник конституционного движения в Турции в 1860-70-х гг. Издатель газеты конституционного направления. Автор первых турецких романов "Приключения Али-бея" (1876), "Джезми" (1880), обличительной пьесы "Родина, или Силистре" (1873).
ЯРУС , в геологии - подразделение общей стратиграфической шкалы, объединяющее отложения, образовавшиеся в течение одного геологического века и отвечающие определенному этапу геологического развития. Представляет часть геологического отдела. Подразделяется на зоны стратиграфические.
БУТАШЕВИЧ-ПЕТРАШЕВСКИЙ М . В., см. Петрашевский М. В.