Древние говорили: «Я сделал все, что мог, пусть кто может сделает больше». Не всякий в конце жизни имеет право сказать так. Борис Николаевич Чичерин такое право имел.
Список литературы :
1. Русское общество 40-50-х годов ХIХ в. Часть II. Воспоминания Б.Н. Чичерина. - М.: Изд-во МГУ, 1991.
2. Звезда 1994, № 10 с. 108-117
3. Независимая газета 1994, 16 февраля с. 8
4. Новое время 1996, № 1,2 с. 60-61
5. Социально-политические науки 1992, №1 с.87
УРАЦИЛ , пиримидиновое основание. Содержится во всех живых организмах в составе уридиловых нуклеотидов, рибонуклеиновых кислот (РНК). Одна из 4 букв генетического кода (в ДНК вместо урацила - тимин).
ОЛИМПИЙСКАЯ ЭМБЛЕМА , пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний) цветов - символ пяти объединенных в олимпийское движение континентов. Предложена в 1913 П. де Кубертеном. С 1920 в олимпийскую эмблему входит олимпийский девиз. Каждые Олимпийские игры имеют также свою эмблему: олимпийский символ (кольца) и символ города - организатора игр, год, место проведения и т. п.
УНИТАРИИ (от лат . unitas - единство),..1) в широком смысле - то же, что антитринитарии...2) В более узком смысле - лишь антитринитарии-протестанты. Вместе с догматом о Троице отвергали церковное учение о грехопадении, таинства (в т. ч. признаваемые протестантами). Преследовались и католиками, и ортодоксальными протестантами. В 17 в. обосновались в Англии, с 1-й пол. 19 в. центр движения переместился в США.