В результате переговоров между руководителями партий и движений, 26 декабря 1969 года был подписан Пакт НЕ.
Целью подписания этого политического документа была “новая концепция руководства страной, которая будет осуществлять народное правительство, когда мы добьемся его создания”.
Пакт излагал нормы управления страной при правительстве НЕ.
Координационный комитет НЕ принял также документ “Соглашение о проведении и стиле предвыборной кампании”. В нем говорилось о намерении левых сил вести избирательную кампанию на основе главного положения программы: “В период избирательной кампании следует расширить идеологическое и практическое выступление против правительства ХД, против империалистов и правых сил” - указывалось в соглашении.
Также в соглашении содержалось решение левых сил о том, что руководство избирательной кампании возьмут в свои руки партии, движения и силы, входящие в НЕ.
Было образовано политическое руководство и уделено большое внимание комитетам НЕ, которые д.б. создаваться по всей территории страны.
В последних числах декабря 1969 года руководители НЕ подписали еще один документ, текст которого не был опубликован. Как сообщил чилийский журналист Э.Лабарка Годдард, в нем содержалась договоренность о том, что кто бы ни был назначен кандидатом в президенты, в посланиях благодарности, которые он пошлет каждой партии или движению НЕ, будут содержаться следующие цели:
1. Присоединение кандидата к Основной программе правительства НЕ и к Соглашению о проведении и стиле предвыборной кампании.
2. Подтверждение обязательств о том, что в правительстве будут представлены все организации, входящие в Координационный комитет НЕ
3. Готовность назначить министров согласно следующим нормам пропорциональности:
3-х министров радикалов
2-х от других группировок
3-х министров социалистов
2-х от МАПУ
1-го от какой-либо партии.
3-х министров коммунистов
После подписания этих документов НЕ предстояло решить вопрос о едином кандидате. Несмотря на то, что в НЕ существовала договоренность о том, что единый кандидат д.б. определен до конца 1969 года, к началу 1970 года этот вопрос еще не был решен. К этому времени у НЕ было 5 кандидатур.
Соц.партия - выдвинула своим кандидатом в президенты 62-летнего сенатора, одного из основателей партии, врача по профессии - С.Альенде. К этому времени он как кандидат в президенты левых сил 3 раза потерпел поражение на выборах (1952, 1958, 1964 гг). 29 августа 1969 года ЦК Социалистической партии Чили меньшинством голосов (13 воздержалось, 12 - за) одобрил кандидатуру С.Альенде.
Ком.партия - назвала своим кандидатом Пабло Неруду, всемирно известного поэта, лауреата Нобелевской премии и Ленинской премии.
СТАРЦЕВЫ , российские зодчие 2-й пол. 17 в.:1) Дмитрий Михайлович, построил гостиный двор в Архангельске (1668-84);2) Осип Дмитриевич, сын Дмитрия Михайловича, построил в Москве трапезную Симонова монастыря (1677-80) и Крутицкий терем (1693-94).
"ЮНАЙТЕД СТЕЙТС СТИЛ" (United States Steel) , металлургическая и нефтяная корпорация США, с 1986 - "ЮСЭКС".
МОРСКАЯ ВОДА , сосредоточенная в морях и океанах, характеризуется постоянством солевого состава, в котором основную массу составляют ионы Cl- , Na+, SO42-, Mg2+, а также Ca2+, K+, растворенные газы и незначительное количество органических веществ. В открытых частях океана морская вода в среднем содержит солей 35 г на 1 кг. Соленость морской воды обычно выражается в промилле (‰).