Чили: создание блока Народное единство и президентские выборы 1970 года
Чили: создание блока Народное единство и президентские выборы 1970 года
Страница 5

В связи с тем, что кандидат не получил абсолютного большинства голосов Национальный конгресс должен был высказаться за С.Альенде или за Алессандри.

Альенде - 1.070.334

Алессандри - 1.031.159

Томич - 821.801

Руководство ХДП заявило о своей поддержке Альенде на пленарной сессии конгресса с условием предварительного одобрения поправки к Конституции, которая установила бы “статус конституционных гарантий”, обеспечивающих “сохранение демократического режима”.

В ответе С.Альенде, который был одобрен НЕ, выражалось согласие по пунктам, выдвинутым ХДП. Но отклонил требования, цель которых была ограничить нового президента в правах главнокомандующего вооруженными силами, а также его полномочия в вопросах назначения военачальников.

24 октября 1970 года - на пленарной сессии Конгресса было утверждено избрание нового президента и 3.11. 1970 года С.Альенде принес присягу в качестве президента Чили.

После победы С.Альенде сформировал новое правительство из предствителей политических партий, входящих в Народное единство.

Выводы:

1. Победа НЕ и образование народного правительства во главе с президентом С.Альенде стало достижением антиимпериалистических сил Чили.

2. Впервые демократическим силам конституционным мирным путем удалось добиться победы и создать свое правительство.

3. Результатом политической борьбы, развернувшейся в сентябре-октябре 1970 года был большой сдвиг в расстановке классовых сил: вместо 3-х борющихся политических лагерей, существовавших в сентябре, к ноябрю образовалось 2 лагеря - широкий союз демократических сил и антиимпериалистических сил, включавший Народное единство и ослабленный, разобщенный лагерь реакции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ЖИДКИЕ ДИЭЛЕКТРИКИ , жидкости с высоким удельным электросопротивлением (~1010 Ом·см). Наибольшее применение имеют минеральные масла (в трансформаторах, конденсаторах и т. д.).

ИНГИБИТОРЫ (от лат . inhibeo - удерживаю), вещества, снижающие скорость химических, в т. ч. ферментативных, реакций или подавляющие их. Применяют для предотвращения или замедления нежелательных процессов: коррозии металлов, старения полимеров, окисления топлив и смазочных масел, пищевых жиров и др. Ингибиторы ферментов используют для изучения механизма их действия, для лечения нарушений обмена веществ, а также в качестве пестицидов.

КАРДИФФ (Cardiff) , главный город Уэльса в Великобритании, порт в Бристольском зал., административный центр графств Саут-Гламорган и Мид-Гламорган. 284 тыс. жителей (1991). Черная металлургия, машиностроение, пищевая, бумажная промышленность. Университет. Народный музей, Национальный музей Уэльса. Первое поселение на месте Кардиффа возникло в 1 в. до н. э. Замок (11 в.), Лландафский собор (12-15 вв.), готическая церковь Сент-Джон (15 в.).



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru