В связи с тем, что кандидат не получил абсолютного большинства голосов Национальный конгресс должен был высказаться за С.Альенде или за Алессандри.
Альенде - 1.070.334
Алессандри - 1.031.159
Томич - 821.801
Руководство ХДП заявило о своей поддержке Альенде на пленарной сессии конгресса с условием предварительного одобрения поправки к Конституции, которая установила бы “статус конституционных гарантий”, обеспечивающих “сохранение демократического режима”.
В ответе С.Альенде, который был одобрен НЕ, выражалось согласие по пунктам, выдвинутым ХДП. Но отклонил требования, цель которых была ограничить нового президента в правах главнокомандующего вооруженными силами, а также его полномочия в вопросах назначения военачальников.
24 октября 1970 года - на пленарной сессии Конгресса было утверждено избрание нового президента и 3.11. 1970 года С.Альенде принес присягу в качестве президента Чили.
После победы С.Альенде сформировал новое правительство из предствителей политических партий, входящих в Народное единство.
Выводы:
1. Победа НЕ и образование народного правительства во главе с президентом С.Альенде стало достижением антиимпериалистических сил Чили.
2. Впервые демократическим силам конституционным мирным путем удалось добиться победы и создать свое правительство.
3. Результатом политической борьбы, развернувшейся в сентябре-октябре 1970 года был большой сдвиг в расстановке классовых сил: вместо 3-х борющихся политических лагерей, существовавших в сентябре, к ноябрю образовалось 2 лагеря - широкий союз демократических сил и антиимпериалистических сил, включавший Народное единство и ослабленный, разобщенный лагерь реакции.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
НЕКРОЗ (от греч . nekrosis - омертвение), омертвение ткани под влиянием нарушения кровообращения (см. Инфаркт), химического или термического воздействия (ожог, отморожение), травмы и др. Зона некроза окружается демаркацией, отторгается или подвергается гнойному расплавлению; на месте дефекта ткани образуется рубец.
ЗЫБУН (трясина) , участки зарастающих водоемов, покрытые растительностью толщиной до 1-2 м.
ЗАПЯСТЬЕ , часть кисти передней пятипалой конечности позвоночных между предплечьем и пястью. У человека запястье образовано 2 рядами мелких костей (по 4 в каждом). Увеличивает подвижность кисти руки.