Чили: создание блока Народное единство и президентские выборы 1970 года
Чили: создание блока Народное единство и президентские выборы 1970 года
Страница 4

МАПУ - выдвинула своим кандидатом в президенты Жака Чончоля. о себе он говорил, что он “не политик, а технический работник”.

Радикальная партия - на своем 14 съезде в июне 1969 года назвала кандидатом в президенты Альберто Бальтра Кортеса, известного в Чили ученого, профессора политэкономии, автора книг по проблемам экономики и политики.

А также пятый кандидат в президенты - сенатор Рафаэль Таруд, пользовавшийся поддержкой соц-демократической партии. Р.Таруд, по происхождению араб, имел влияние среди торговцев и промышленников арабского происхождения.

Процесс выдвижения единого кандидата в президенты от блока НЕ закончился 22 января 1970 года, когда в результате переговоров между руководителями левых сил этим кандидатом был провозглашен С.Альенде.

В противовес кандидату левых сил ХДП выдвинула кандидатом бывшего сенатора и посла Чили с США Радомиро Томича, а правые - кандидатуру бывшего президента Хорхе Алессандри, представителя крупного бизнеса.

Избирательная кампания была очень короткой, всего 7 месяцев, но она характеризовалась ожесточенной борьбой. Шли забастовки трудящихся. Была проведения первая всеобщая крестьянская забастовка в которой участвовало около 200 тысяч крестьян.

Правительство создало подвижную группу карабинеров для подавления народных выступлений. В крупных городах страны действовали ударные группы, созданные правительством, которые во время избирательной кампании часто применяли оружие против представителей левых сил.

Сторонники Х.Алессандри развернули антикоммунистическую кампанию

НЕ со своей стороны, в период избирательной кампании в Чили создали 14.800 комитетов, действующих на предприятиях, в деревне, учреждениях, университетах.

В этом период активизировались ультралевые организации. Основой из было левое революционное движение (МИР), куда вошли исключенные или перешедшие из ком.партии и соц.партии. Члены МИРа опровергали возможность победы на выборах и пропагандировали путь вооруженной борьбы как единственно возможный. В период избирательной кампании “мировцы” проводили “экспроприации”, нападали на банки, угоняли самолеты и т.п.

Ком.партия активно выступала прости МИРа и им не удалось завоевать значительного влияния на массы.

Предвыборная кампания закончилась митингами, организованными сторонниками 3-х кандидатов. Митинг НЕ был проведен вечером 1 сентября 1970 года в Сантьяго. Это был самый грандиозный митинг, проводившийся в Чили.

4 сентября 1970 года в голосовании приняли участие 3.539.747 чилийцев старше 21 года. В тот же день стало известно, что относительное большинство избирателей проголосовало за С.Альенде.

Выступая на митинге сам С.Альенде сказал: “Я всего лишь человек, как и все, с присущими мне слабостями и недостатками. Мне приходилось в прошлом терпеть поражения, сегодня я воспринимаю победу с полным сознанием значения, победу, которая не является моей личной победой. .Она одержана народом, который вместе со мной 4 ноября войдет в президентский дворец” “ла Монада”.

Победа была тяжелой, но еще труднее было закрепление достигнутого успеха и построение нового общества.

Со дня выборов до официального вступления нового президента на свой пост оставалось почти 2 месяца. Этим решили воспользоваться правые силы - крупные предприниматели стали увольнять рабочих, банки перестали давать кредиты, произошло убийство Шнейдера (главком армии Чили). Начала свои выступления профашистская организация “Патриа и либерта” (Родина и свобода).

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ЭФЫ , (песчаные эфы), род змей семейства гадюк. Длина до 80 см. Чешуи по бокам туловища с зубчатыми ребрышками, которые при свертывании змеи в кольца издают характерный шуршащий звук. 5 видов в пустынях Сев. Африки, Юго-Зап., Юж. и Ср. Азии. Ядовиты, укус эфы может быть смертелен для животных и человека.

ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ , установленная законом обязанность населения (обычно с 18 лет) нести военную службу в вооруженных силах своей страны. Впервые воинская повинность введена в 1798 во Франции (конскрипция).

ПЕНИЯ (греч . бедность), в греческой мифологии богиня, олицетворявшая бедность. У римлян - Паупертата и Эгеста.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru