Однако у Вешнякова есть надежда: неожиданно появились на свет сразу несколько проектов постановлений Правительства РФ, посвященных регулированию Интернета. Это «Положение о порядке выделения и использования доменных имен в российском сегменте сети Интернет» (см. приложение 1) и «О государственной регистрации средств массовой информации, использующих для распространения информации глобальные информационные сети («сетевых СМИ»)» (см приложение 2).
Я попытаюсь дать оценку документов с точки зрения значительной части Интернет-общественности. Не хотелось бы сейчас затевать дискуссию на тему, нужна или не нужна правовая регуляция Интернета, хотя мне кажется, что хотя бы правовое определение многих понятий было бы нелишним. Но очевидно, что упомянутые проекты постановлений с такой задачей справиться не могут. И пользы от их принятия если и будет, то минимальная.
Начать с того, что документы производят впечатление юридически и технически безграмотных. Создается ощущение, что писались они второпях и без привлечения как толковых юристов, так и технических специалистов. Юридический прокол, например, в том, что положение распространяется на всех лиц, «независимо от государственной принадлежности и гражданства». Особенно удручает тот факт, что в мире уже практически сформировались корректные определения различных сетевых понятий. Но авторам это неведомо, и они вводят свои, например, «особые доменные имена» – примерно то же самое, что госномера автомашин с флагом вместо номера региона. Или формулировку «провайдер Интернет», что больше похоже на бытовое представление и расходится с описанием, дающимся в законах, регулирующих провайдерскую деятельность.
Дальше – больше, и в итоге разные пункты проекта противоречат действующему законодательству о связи, средствах массовой информации, таможенному и налоговому законодательству, а также ряду других законов.
Кроме того, в проекте явно сквозит желание сосредоточить контроль над Интернетом в руках одной организации («оператор регистратуры доменных имен»).
СТЕРИЛЬНОСТЬ ,1) неспособность организма образовывать гаметы (полная стерильность) или достаточное их количество (частичная стерильность). Характерная в норме стерильность на определенных стадиях индивидуального развития организма называется возрастной стерильностью. У человека и животных стерильность чаще называют бесплодием. Может быть наследственной (генетической) или обусловленной внешними факторами. Иногда стерильность вызывают искусственно (путем половой стерилизации). Ср. Фертильность.2) Отсутствие в организме или каком-либо материале жизнеспособных клеток или спор микроорганизмов.
ОРУДИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ , вид огнестрельного оружия. Имеются различные типы артиллерийских орудий: пушки, гаубицы, минометы, безоткатные орудия и др.; по назначению и месту установки: наземные, зенитные, авиационные, танковые, корабельные и береговые. Артиллерийское орудие состоит из ствола (с казенником и дульным тормозом), затвора и лафета.
ЦУГЦВАНГ (нем . Zugzwang, от Zug - ход и Zwang - принуждение), положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход. При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных ходов и любой ход ведет к ухудшению собственной позиции.