Однако у Вешнякова есть надежда: неожиданно появились на свет сразу несколько проектов постановлений Правительства РФ, посвященных регулированию Интернета. Это «Положение о порядке выделения и использования доменных имен в российском сегменте сети Интернет» (см. приложение 1) и «О государственной регистрации средств массовой информации, использующих для распространения информации глобальные информационные сети («сетевых СМИ»)» (см приложение 2).
Я попытаюсь дать оценку документов с точки зрения значительной части Интернет-общественности. Не хотелось бы сейчас затевать дискуссию на тему, нужна или не нужна правовая регуляция Интернета, хотя мне кажется, что хотя бы правовое определение многих понятий было бы нелишним. Но очевидно, что упомянутые проекты постановлений с такой задачей справиться не могут. И пользы от их принятия если и будет, то минимальная.
Начать с того, что документы производят впечатление юридически и технически безграмотных. Создается ощущение, что писались они второпях и без привлечения как толковых юристов, так и технических специалистов. Юридический прокол, например, в том, что положение распространяется на всех лиц, «независимо от государственной принадлежности и гражданства». Особенно удручает тот факт, что в мире уже практически сформировались корректные определения различных сетевых понятий. Но авторам это неведомо, и они вводят свои, например, «особые доменные имена» – примерно то же самое, что госномера автомашин с флагом вместо номера региона. Или формулировку «провайдер Интернет», что больше похоже на бытовое представление и расходится с описанием, дающимся в законах, регулирующих провайдерскую деятельность.
Дальше – больше, и в итоге разные пункты проекта противоречат действующему законодательству о связи, средствах массовой информации, таможенному и налоговому законодательству, а также ряду других законов.
Кроме того, в проекте явно сквозит желание сосредоточить контроль над Интернетом в руках одной организации («оператор регистратуры доменных имен»).
УЗЕЛКОВЫЙ ПЕРИАРТЕРИИТ , см. Периартериит.
ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА , совокупность сосудов, узлов и лимфоидной ткани у позвоночных животных и человека. Основные функции - проведение лимфы и защита организма.
ЕФИМОВЫ , российские художники, деятели театра кукол: 1) Иван Семенович (1878-1959), скульптор, график, народный художник России (1958). Острохарактерная станковая и монументально-декоративная анималистическая скульптура (фонтан "Дельфины", 1935-37). 2) Нина Яковлевна (Симонович) (1877-1948), график. Жена Ивана Семеновича. Одна из создателей отечественного профессионального театра кукол.