Хрущев Никита Сергеевич - Поиски и решения
Хрущев Никита Сергеевич - Поиски и решения
Страница 27

Решение было принято единогласно в следующей формулировке: Н.С. Хрущев освобождается от своих постов в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья. Было принято еще одно решение: не допускать впредь совмещения в одном лице должности Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР.

Вернувшись вечером домой, он сказал: «Ну вот, теперь я в отставке. Может быть, самое главное из того, что я сделал, заключается в том, что они могли меня снять простым голосованием, тогда как Сталин велел бы их всех арестовать».

4. Хрущев на пенсии.

На следующий день после Пленума ЦК Хрущев уехал из Москвы на государственную дачу. В первые недели после отставки, Хрущев находился в состоянии шока. В свои 70 лет он оставался человеком громадной энергии и железного здоровья, но Хрущев не скрывал своей растерянности. Он никогда, даже с родными, ничего не говорил о своих преемниках - ни хорошего, ни дурного. Хрущеву определили персональную пенсию в 400 рублей в месяц, что было не так уж много, учитывая его недавнее положение в стране. За ним сохранялись квартиры, старый ЗИЛ и еще некоторые привилегии.

Первые два года жизни в отставке были для Хрущева наиболее трудными, но позднее он привык к роли пенсионера, и становился все более общительным. Главными занятиями Хрущева на пенсии оставались чтение книг, фотографирование, и, конечно же, огород. Он не боялся экспериментировать: выращивал помидоры весом до килограмма, увлекался экстравагантными методами выращивания плодов. Постепенно круг людей, с которыми Хрущев встречался, постоянно увеличивался: он принимал писателей, драматургов, других руководителей, часто беседовал со своей охраной. Отношения Хрущева с людьми, окружавшими его на даче, ставшей постоянным местом жительства Хрущева, были вполне дружелюбными. 75-летие Хрущева не прошло незамеченным в западной прессе, он получил поздравление от де Голля, английской королевы, от Я.Кадара.

С годами Хрущев признавал немало своих ошибок, но на некоторые у него были оправдания. В 1967 году у Хрущева произошел первый после отставки конфликт с властями. Недовольство ЦК вызвал фильм, показанный во Франции, о том, как Хрущев проводит свое время на пенсии. Хрущева пригласил к себе член Политбюро секретарь ЦК КПСС А.Кириленко, обязанный своим выдвижением Хрущеву. Он начал грубо выговаривать Хрущеву, заявляя при этом - «вы еще слишком хорошо живете». «Ну что ж, ­ответил Хрущев, - вы можете отобрать у меня дачу и пенсию. Я могу пойти по стране с протянутой рукой. И ведь мне-то подадут. А вот тебе не подадут, если ты пойдешь когда-либо тоже с протянутой рукой».

Страницы: 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ГРИГОРЕНКО Петp Гpигорьевич (1907-87) , российский пpавозащитник, публицист, генерал-майоp (1959). Участвовал в боях на p. Xалхин-Гол (1939) и в Великой Отечественной войне. С 1945 преподавал в Военной академии им. М. В. Фpунзе. В 1961 за критику Н. С. Xpущева переведен на Дальний Восток. В 1963 создал "Союз борьбы за возрождение ленинизма" и в 1964 лишен звания, наград и пенсии. Активный пpавозащитник, в 1964-65, 1969-74 подвергался арестам и пpинудительному лечению в психиатpической больнице. В 1977 выехал в США и был лишен гражданства СССР. Воспоминания "В подполье можно встретить только крыс..." (Нью-Йорк, 1981).

ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович (1856-1918) , российский политический деятель, философ, пропагандист марксизма. С 1875 народник, один из руководителей "Земли и воли", "Черного передела". С 1880 в эмиграции, основатель марксистской группы "Освобождение труда". Один из основателей РСДРП, газеты "Искра". После 2-го съезда РСДРП один из лидеров меньшевиков. В Революцию 1905-07 выступил против вооруженной борьбы с царизмом. В 1-ю мировую войну оборонец, один из руководителей группы "Единство". В 1917 вернулся в Россию, поддерживал Временное правительство. К Октябрьской революции отнесся отрицательно (считал, что по степени социально-экономического развития Россия не готова к социалистической революции). Фундаментальные работы по философии, социологии, эстетике, этике, истории русской общественной мысли.

ЯЛТИНСКИЙ ГОРНО-ЛЕСНОЙ ЗАПОВЕДНИК , в Крыму. Основан в 1973. Площадь 14 589 га. Леса из сосны крымской; много эндемичных видов. Водопад Учансу.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru