Летом отовсюду поступали сообщения о хорошем урожае. 1 августа Хрущев выехал в сельские районы Саратовской области, затем побывал в Волгоградской и Ростовской областях, в Северной Осетии. Затем Хрущев ознакомился с ситуацией и на целинных землях. Во время пребывания Хрущева на целине он крупно поспорил с А.И.Бараевым, директором института в поселке Шортанды, пропагандировавшим чистые пары. Хрущев распорядился снять Бараева и назначить директором другого человека. Но после того, как Хрущев улетел, состоялось собрание на котором была поддержана рекомендуемая Бараевым система земледелия. Большинство поддержало Бараева, и бюро обкома отклонило рекомендацию Хрущева. Это был, вероятно, первый случай подобного рода, но и он свидетельствовал о падении и популярности, и власти Хрущева. Немало времени Хрущев провел и за рубежом. В начале апреля он находился в Венгрии, где посещал предприятия, вузы, сельские хозяйства, подразделения советских войск. В мае состоялся продолжительный визит Хрущева в ОАР, поводом для поездки послужило строительство Асуанской плотины на Ниле, строилась, которая в том числе советскими инженерами и техниками, а также с использованием советского оборудования и кредитов.
В Каире Хрущев за заслуги в развитии советско-египетских отношений был удостоен высшей награды ОАР - ордена «Ожерелье Нила». Также ему был вручен и высший орден Эфиопии. В ответ на эти награды Хрущев присвоил звание Героя Советского Союза Насеру и вице-президенту ОАР маршалу Амеру. Это было ошибкой Хрущева, так как эти две личности не только выступали против Англии, но и считали возможным сотрудничать с гитлеровскими властями, во время войны.
Через три недели после возвращения Хрущева в Москву, он отправился в Скандинавию, где побывал в Дании, Норвегии и Швеции, знакомясь с промышленностью и сельским хозяйством этих стран. Этот визит не сопровождался ни проведением серьезных переговоров, ни заключением важных соглашений. С 21 по 23 июля Хрущев совершил краткий визит в Польшу для участия в праздновании 20-летия ПНР. Побывал на 20-летии Словацкого вооруженного восстания в Словакии.
Также Хрущев хотел предпринять попытку посещения ФРГ, в которой предполагал пойти на существенные изменения отношений между СССР и ФРГ, но визит не состоялся по не зависящим от Хрущева причинам.
3. Октябрьский Пленум ЦК КПСС.
После поездок Хрущев начал готовить реформу в деле управления сельским хозяйством, он хотел создать в стране специализированные управления по отраслям сельского хозяйства: «Главскотоводство», «Главптицеводство», «Главхлопководство», «Главсвекловодство» и т.д. Однако, это предложение встретило возражения.
АНГЛО-АФГАНСКИЕ ВОЙНЫ , войны Великобритании против Афганистана (1838-42, 1878-80, 1919). 1-я окончилась поражением Великобритании, 2-я - установлением английского контроля над афганской внешней политикой, после 3-й Великобритания признала независимость Афганистана.
ЗАПАСЫ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ , количество минерального сырья в недрах Земли или на ее поверхности, определяемое по данным геологической разведки. По степени разведанности и изученности разделяются на разведанные, предварительно оцененные и прогнозные.
СВЕРДРУП (Sverdrup) Отто (1854-1930) , норвежский полярный исследователь. Участник экспедиции Ф. Нансена (в Гренландию, 1888; капитан "Фрама", 1893-96). В 1898-1902 исследовал на "Фраме" северную часть Канадского Арктического арх. Участник поисков экспедиции Г. Я. Седова, В. А. Русанова и Г. Л. Брусилова (1914-15).