Все перечисленные проблемы требуют серьезной реформы бюджетного законодательства с ориентацией в перспективе на подготовку и принятие по аналогии с Российской Федерацией Бюджетного кодекса Республики Беларусь.
В соответствии с общепринятой практикой эффективной организации бюджетного процесса, основными целями этой реформы являются:
Для достижения этих целей потребуется поэтапная реализация комплекса мер как в части совершенствования бюджетного законодательства, так и конкретных решений текущей бюджетно-налоговой политики.
На первом же этапе следует провести инвентаризацию и оценку эффективности бюджетных расходов и обязательств, включая государственные целевые программы, внести необходимые уточнения в действующую бюджетную классификацию и правила ее применения. Инвентаризация должна затронуть все категории расходов и обязательств бюджета, все уровни распоряжения бюджетными средствами. На ее основе будет возможна оценка эффективности бюджетных расходов. Необходимо поэтапно ликвидировать необоснованные бюджетные субсидии, создающие неравные условия конкуренции и снижающие потенциал экономического роста, и сконцентрировать финансовые ресурсы на выполнении основных функций государства – повысить бюджетные расходы на социальные программы, здравоохранение, культуру, судебную систему, правоохранительную деятельность и оборону.
КАРЛ IX (1550-74) , французский король с 1560, из династии Валуа. Под влиянием Екатерины Медичи санкционировал Варфоломеевскую ночь 1572.
ВИВИАН Севастийский (ум . ок. 320), один из сорока севастийских мучеников.
ФЛОТОВ (Flotow) Фридрих (1812-83) , немецкий композитор. Оперы "Алессандро Страделла" (1844), "Марта" (1847) и др.