Этнополитические конфликты
Этнополитические конфликты
Страница 18

Решение этнических конфликтов не лежит в сфере логики. Здесь властвуют эмоции и особенности духовной жизни народов, а соображения прямой выгоды чаще всего отсутствуют. Это трагическое несоответствие логики и эмоций исключает возможность использования основанных на переговорной технологии форм разрешения конфликтов. История развития человечества свидетельствует, что все уровни его организации (семья, коллектив, государство, содружество и т.п.) могут эффективно функционировать лишь при безусловном соблюдении выработанных ими политико-правовых и нравственных норм. Центральное место в их системе занимают принципы и нормы по защите прав человека, равноправие и суверенитет народов, их право на свободное самоопределение, территориальная целостность государств, которые не нарушают права человека и национальных меньшинств, решение межгосударственных и межнациональных конфликтов политическими, мирными средствами.

Неуклонное соблюдение этих принципов и норм составляет гарантию прогрессивного развития каждой страны и всего человечества.

Используемая литература

1. М.М.Лебедева. Политическое урегулирование конфликтов.М.1999г.

2. А. Магомедов. Мистерия регионализма.М.2000г.

3. Ю.В. Чернявская. Психология национальной нетерпимости. Минск 1998г.

4. Полис. Политические исследования. Прогресс. М. 1996г.

5. ОНС. Общественные науки и современность. Наука М. 1999 г.

6. Социально-политический журнал. М.1999 г.

7. Политический альманах Прикамья. Пермь 2001 г.

8. Независимая газета. 18.02.1994 г.

9. Социологические исследования. 1993 г. № 3.

10. Звезда. Пермь. 08.10.99г.

11. Пермские новости. 20.08.99 г.

12. Губернские вести. Пермь. 17.03.00 г.

13. Пермские новости. 14.07.00 г.

14. Рассвет. Народная газета Бардымского района. 12.01.00 г.

15. Новый компаньон. 16.03.99 г.

16. Губернские вести. 27.08.99 г.

17.

.

Страницы: 14 15 16 17 18 

ПРОРВА , новое русло, образующееся в шейке меандры; новый рукав в дельте реки; место размыва песчаной косы.

УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (УзСЭ) , первая универсальная энциклопедия на узбекском языке. Выпущена в 1971-80 Главной редакцией УзСЭ в 14 томах. Главный редактор - И. Муминов (1-9-й тома.) и К. Зуфаров (10-14-й тома.). На ее основе издан однотомный справочник "Узбекская ССР" на узбекском (1988) и русском (1981) языках.

ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО , государство в Вост. Европе, возникшее в последней четв. 9 в. в результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян - Новгорода и Киева, а также земель (поселения в районе Ст. Ладоги, Гнездова и др.), расположенных вдоль пути "из варяг в греки". В 882 князь Олег захватил Киев и сделал его столицей государства. В 988-89 Владимир I Святославич ввел христианство как государственную религию (см. Крещение Руси). В городах (Киев, Новгород, Ладога, Белоозеро, Ростов, Суздаль, Псков, Полоцк и др.) развивались ремесла и торговля; создавались памятники письменности и архитектуры. Устанавливались и углублялись связи с южными и западными славянами, Византией, Зап. и Сев. Европой, Кавказом, Ср. Азией. Древнерусские князья отражали набеги кочевников (печенегов, торков, половцев). Правление Ярослава Мудрого (1019-54) - период наибольшего расцвета государства. Общественные отношения регулировались Русской правдой и другими правовыми актами. Во 2-й пол. 11 в. княжеские междоусобицы и набеги половцев привели к ослаблению государства. Попытки сохранить единство Древнерусского государства были предприняты князем Владимиром II Мономахом (правил в 1113-25) и его сыном Мстиславом (правил в 1125-32). Во 2-й четв. 12 в. государство вступило в завершающую фазу распада на самостоятельные княжества, Новгородскую и Псковскую республики.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru