Этнополитические конфликты
Этнополитические конфликты
Страница 18

Решение этнических конфликтов не лежит в сфере логики. Здесь властвуют эмоции и особенности духовной жизни народов, а соображения прямой выгоды чаще всего отсутствуют. Это трагическое несоответствие логики и эмоций исключает возможность использования основанных на переговорной технологии форм разрешения конфликтов. История развития человечества свидетельствует, что все уровни его организации (семья, коллектив, государство, содружество и т.п.) могут эффективно функционировать лишь при безусловном соблюдении выработанных ими политико-правовых и нравственных норм. Центральное место в их системе занимают принципы и нормы по защите прав человека, равноправие и суверенитет народов, их право на свободное самоопределение, территориальная целостность государств, которые не нарушают права человека и национальных меньшинств, решение межгосударственных и межнациональных конфликтов политическими, мирными средствами.

Неуклонное соблюдение этих принципов и норм составляет гарантию прогрессивного развития каждой страны и всего человечества.

Используемая литература

1. М.М.Лебедева. Политическое урегулирование конфликтов.М.1999г.

2. А. Магомедов. Мистерия регионализма.М.2000г.

3. Ю.В. Чернявская. Психология национальной нетерпимости. Минск 1998г.

4. Полис. Политические исследования. Прогресс. М. 1996г.

5. ОНС. Общественные науки и современность. Наука М. 1999 г.

6. Социально-политический журнал. М.1999 г.

7. Политический альманах Прикамья. Пермь 2001 г.

8. Независимая газета. 18.02.1994 г.

9. Социологические исследования. 1993 г. № 3.

10. Звезда. Пермь. 08.10.99г.

11. Пермские новости. 20.08.99 г.

12. Губернские вести. Пермь. 17.03.00 г.

13. Пермские новости. 14.07.00 г.

14. Рассвет. Народная газета Бардымского района. 12.01.00 г.

15. Новый компаньон. 16.03.99 г.

16. Губернские вести. 27.08.99 г.

17.

.

Страницы: 14 15 16 17 18 

ИОАНН СКОТ ЭРИУГЕНА (Johannes Scotus Eriugena) , Эригена (Erigena) (ок. 810 - ок. 877), философ, ирландец по происхождению; с нач. 840-х гг. во Франции при дворе Карла Лысого. Ориентировался на греческий средневековый неоплатонизм (перевел на латинский язык "Ареопагитики"). В главном сочинении "О разделении природы", проникнутом сильными пантеистическими тенденциями, выделял природу "творящую и не сотворенную" (бог), "сотворенную и творящую" (божественные идеи), "сотворенную и не творящую" (единичные вещи), "не сотворенную и не творящую" (бог как конечная цель мирового процесса). Идеи Иоанна Скота Эриугена были осуждены в 13 в. как еретические.

КАРАКЛИС , название г. Кировакан в Армении до 1935.

ЧУЛЫМ , город (с 1947), в Российской Федерации, Новосибирская обл. на р. Чулым. Железнодорожная станция. 13,9 тыс. жителей (1993). Предприятия железнодорожного транспорта. Маслосырокомбинат.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru