По словам муфтия, он встречался с губернатором, просил помощи, спустя месяц обратился в местные СМИ. Но решительных мер принято не было. Существуют слухи, что у служителей мечети есть оружие, Муфтий считает, что мечеть можно закрыть за ненадлежащее сохранение памятника архитектуры. Руководители Пермской мечети ваххабитами себя не считают и намерены подать в суд на муфтия за распространение порочащих или ложных сведений.
Май 2000 г.
Муфтият Пермской области продолжает создавать информационные поводы.
Один из сторонников муфтия М. Хузина Р. Хусаинов обратился с жалобой в администрацию Ленинского района. Суть ее заключалась в том, что якобы строительство медресе, начатое на днях его идейными противниками, ведется незаконно, без необходимых разрешений и согласований. Соответствующие службы Ленинской администрации проверили жалобу, и выяснилось, что все необходимые документы на строительство оформлены в надлежащем порядке.
Муфтий М. Хузин, председатель Пермского Муфтията ЦДУМ России, обратился к средствам массовой информации с заявлением, в котором, в частности говорится: «Выражаем свою озабоченность появлением в Перми афиш с призывом прийти на «концерт ради Аллаха и слушать слово об Аллахе». Данные афиши изготовлены на татарском языке и призывают татаро – башкирское население на религиозный концерт. В афишах не указаны организаторы мероприятия». По словам муфтия, мусульмане умышленно вводятся в заблуждение, а такие концерты являются преднамеренной провокацией, направленной на срыв межконфессионального диалога, разжигание межнациональной розни и обострение отношений с местными властями. М. Хузин обратился ко всем ветвям власти принять меры по ограничению и запрещению деятельности нетрадиционных и тоталитарных сект и движений на российской земле, а татаро – башкирское население призвал не поддаваться на провокации организаций, прикрывающихся именем Господа.
СЛАВИН Лев Исаевич (1896-1984) , русский писатель. Роман "Наследник" (1930); пьеса "Интервенция" (1932) о Гражданской войне; документальный роман "Арденнские страсти" (1976) о 2-й мировой войне; повести, мемуары.
ЯВОРИВСКИЙ Владимир Александрович (р . 1942), украинский писатель. Художественно-документальная повесть "Вечные Кортелесы" (1981), сборник рассказов и повестей "С высоты сентября" (1984), роман "Цепная реакция" (1977), "Портрет по воображению" (1984) - о жизни современников, о людях искусства и проблемах творчества. Роман "Мария с полынью в конце столетья" (1987) - о чернобыльской трагедии.
МАРТ (от лат . Mars), третий месяц календарного года (31 сутки); назван по имени древнеримского бога войны Марса.