Этнополитические конфликты
Этнополитические конфликты
Страница 16

По словам муфтия, он встречался с губернатором, просил помощи, спустя месяц обратился в местные СМИ. Но решительных мер принято не было. Существуют слухи, что у служителей мечети есть оружие, Муфтий считает, что мечеть можно закрыть за ненадлежащее сохранение памятника архитектуры. Руководители Пермской мечети ваххабитами себя не считают и намерены подать в суд на муфтия за распространение порочащих или ложных сведений.

Май 2000 г.

Муфтият Пермской области продолжает создавать информационные поводы.

Один из сторонников муфтия М. Хузина Р. Хусаинов обратился с жалобой в администрацию Ленинского района. Суть ее заключалась в том, что якобы строительство медресе, начатое на днях его идейными противниками, ведется незаконно, без необходимых разрешений и согласований. Соответствующие службы Ленинской администрации проверили жалобу, и выяснилось, что все необходимые документы на строительство оформлены в надлежащем порядке.

Муфтий М. Хузин, председатель Пермского Муфтията ЦДУМ России, обратился к средствам массовой информации с заявлением, в котором, в частности говорится: «Выражаем свою озабоченность появлением в Перми афиш с призывом прийти на «концерт ради Аллаха и слушать слово об Аллахе». Данные афиши изготовлены на татарском языке и призывают татаро – башкирское население на религиозный концерт. В афишах не указаны организаторы мероприятия». По словам муфтия, мусульмане умышленно вводятся в заблуждение, а такие концерты являются преднамеренной провокацией, направленной на срыв межконфессионального диалога, разжигание межнациональной розни и обострение отношений с местными властями. М. Хузин обратился ко всем ветвям власти принять меры по ограничению и запрещению деятельности нетрадиционных и тоталитарных сект и движений на российской земле, а татаро – башкирское население призвал не поддаваться на провокации организаций, прикрывающихся именем Господа.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18

ВАРШАВА (Warszawa) , столица Польши, административный центр Варшавского воеводства. Население 1,7 млн. человек (1992). Порт на р. Висла. Международный аэропорт Окенце. Машиностроение и металлообработка (автостроение, электротехника и др.), металлургия, пищевая, химическая, парфюмерная, швейная, полиграфическая промышленность. Польская АН, университет, медицинская академия и др. вузы. Театры, Национальный и Археологический музеи, Музей К. Дуниковского, дворцы-музеи в Лазенках, Вилянуве, Неборуве. В нач. 15-16 вв. столица Мазовецкого княжества, в 16 - нач. 19 вв. - всей Польши, в 1807-13 - Варшавского княжества, с 1815 - Королевства Польского. С 1918 столица независимого Польского государства. Во время 2-й мировой войны Варшава сильно разрушена немецкими фашистами. Восстановлены: Старый город, королевский замок 16-17 вв., многочисленные костелы. Ансамбль Маршалковской ул. (1960-е гг.).

ЖАБРЫ , органы газообмена водных животных. Имеются у ряда беспозвоночных, у рыб и некоторых земноводных. Содержат кровеносные капилляры, в которых происходит газообмен между водой и кровью.

ЦЗЯНМЫНЬ , город на юге Китая, порт в дельте р. Чжуцзян, пров. Гуандун. 230 тыс. жителей (1990). Машиностроение, химическая, бумажная, пищевая промышленность.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru