Этнополитические конфликты
Этнополитические конфликты
Страница 16

По словам муфтия, он встречался с губернатором, просил помощи, спустя месяц обратился в местные СМИ. Но решительных мер принято не было. Существуют слухи, что у служителей мечети есть оружие, Муфтий считает, что мечеть можно закрыть за ненадлежащее сохранение памятника архитектуры. Руководители Пермской мечети ваххабитами себя не считают и намерены подать в суд на муфтия за распространение порочащих или ложных сведений.

Май 2000 г.

Муфтият Пермской области продолжает создавать информационные поводы.

Один из сторонников муфтия М. Хузина Р. Хусаинов обратился с жалобой в администрацию Ленинского района. Суть ее заключалась в том, что якобы строительство медресе, начатое на днях его идейными противниками, ведется незаконно, без необходимых разрешений и согласований. Соответствующие службы Ленинской администрации проверили жалобу, и выяснилось, что все необходимые документы на строительство оформлены в надлежащем порядке.

Муфтий М. Хузин, председатель Пермского Муфтията ЦДУМ России, обратился к средствам массовой информации с заявлением, в котором, в частности говорится: «Выражаем свою озабоченность появлением в Перми афиш с призывом прийти на «концерт ради Аллаха и слушать слово об Аллахе». Данные афиши изготовлены на татарском языке и призывают татаро – башкирское население на религиозный концерт. В афишах не указаны организаторы мероприятия». По словам муфтия, мусульмане умышленно вводятся в заблуждение, а такие концерты являются преднамеренной провокацией, направленной на срыв межконфессионального диалога, разжигание межнациональной розни и обострение отношений с местными властями. М. Хузин обратился ко всем ветвям власти принять меры по ограничению и запрещению деятельности нетрадиционных и тоталитарных сект и движений на российской земле, а татаро – башкирское население призвал не поддаваться на провокации организаций, прикрывающихся именем Господа.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18

ДОМ РЕБЕНКА , учреждение здравоохранения для воспитания (и оказания медицинской помощи) детей до 3 лет, не имеющих родителей, детей одиноких матерей или граждан, лишенных родительских прав, и др.

ЗАДОНСК (до 1779 Тешев) , город в Российской Федерации, Липецкая обл., на р. Дон, в 22 км от ж.-д. ст. Хитрово. 11,1 тыс. жителей (1992). Консервная промышленность. Известен с 14 в.

ДМИТЕРКО Любомир Дмитриевич (1911-85) , украинский писатель. Лирические стихи, пьесы; романы на общественно-моральные темы: "Разлука" (1957), "Мост через пропасть" (1966), "Сквозь дни и ночи" (1968), "Последние километры" (1972).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru