Этнополитические конфликты
Этнополитические конфликты
Страница 14

Климов А. Искусство возможного.//Пермские новости. 1999 г.-20 авг.

Чтобы и дальше проводить взвешенную политику в национальном вопросе, администрация области совместно с рядом общественных национальных центров разработала и внесла в областной парламент проект целевой комплексной программы по гармонизации национальных и межнациональных отношений. Однако на июльском заседании Законодательного Собрания едва не вышел конфуз. Программу в первом чтении (т .е .в принципе) одобрили в третьем заходе. Справедливые, в принципе, замечания отдельных депутатов по тем или иным разделам программы и ее названию не привели к срыву итогового голосования. Слава богу, у областных депутатов хватило ответственности не давать козырей политическим экстремитстам. Сейчас необходимо найти и заложить в соответствующие бюджеты финансовое обеспечение программы. Так как средств этих много не предвидится, важно очень тонко расставить приоритеты, чтобы и дело сделать, и никого не обидеть.

Корейский «Бухаль»//Губернские вести (Пермь) – 17.03.00.

В области создана региональная корейская национально-культурная организация «Бухаль» (Возрождение). Среди уставных целей - возрождение национального языка, самосознания, культуры и традиций. Члены организации намерены способствовать укреплению дружбы между представителями разных народов Прикамья.

Ширится «третий сектор»//Пермские новости. 14.07.00.

На днях в Перми состоялся семинар-совещание на тему «Мигранты и местное общество6 толерантность во взаимоотношениях» Почему-то от участия в совещании отстранились администрации областей, включая и нашу, Пермскую. Между тем, как известно, Урал – мультинациональный регион. По словам выступающих – там, где власти устраняются от решения проблем вынужденной миграции, это ведет к дестабилизации обстановки и даже к откровенному противостоянию «аборигенов» и «чужаков». Например, в Суксунском районе Пермской области. Но есть и положительные примеры миграционных служб – в Очере, Чайковском. Участники семинара приняли обращение к СМИ, в котором выступили с конкретными предложениями и инициативами. В частности, по улучшению информированности широкой общественности о проблемах мигрантов и нейтрализации враждебного к ним отношения там, где это имеет место. Выступили с идеей выработки реальных механизмов взаимодействия властных структур с НГО во имя все той же благородной цели – помощи изгнанникам. И обратились с призывом выработки в каждом регионе собственной программы гармонизации межнациональных отношений, предусматривающих более активное участие в ней НГО.

Горчаков А. Главное – не перегнуть//Звезда (Пермь) – 08.10.99.

Губернатор Пермской области Г. Игумнов комментирует : Об отношении к политике правительства на Северном Кавказе: «Я поддерживаю идею создания зоны безопасности. Главное сейчас – уничтожить боевиков. Надо больше внимания уделять работе с чеченским населением на самом низком уровне, а не навязывать им лидерство сверху». О высылке из Москвы лиц «кавказской национальности» : «На мой взгляд, эта мера, мягко говоря, не адекватная.»

Страницы: 10 11 12 13 14 15 16 17 18

БРЕСТСКИЙ МИР , 3.3.1918, мирный договор между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией, Турцией. Германия аннексировала Польшу, Прибалтику, части Белоруссии и Закавказья, получала контрибуцию в 6 млрд. марок. Советская Россия пошла на заключение Брестского мира, чтобы сохранить советскую власть. Группа "левых коммунистов" во главе с Н. И. Бухариным выступила против Брестского мира и была готова "идти на возможность утраты советской власти" во имя интересов международной революции". Договор аннулирован советским правительством 13.11.1918 после революции в Германии.

ЮДИН Павел Федорович (1899-1968) , российский философ, академик АН СССР (1953). Работы по историческому материализму, научному коммунизму. Государственная премия СССР (1943).

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ,..1) в химии то же, что органические соединения (соединения углерода с др. элементами)...2) В геологии - сложная смесь природных органических соединений, являющаяся малым компонентом почв, морских и озерных осадков, горных пород, а также поверхностных и подземных вод. Первоисточник органического вещества - животный и растительный мир. Различают гумусовое и сапропелевое органическое вещество. Среднее содержание в осадочных породах ок. 15-20 кг/м3. Составляют основную массу углей и горючих сланцев и предположительно являются источником нефти и горючих газов.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru