На мой взгляд действия следователя неправомерны, так как согласно п.п. 1, 2 части 1 статьи 195 УПК предварительное следствие приостанавливается лишь тогда, когда установлено лицо, совершившее преступление, и на основании имеющихся доказательств вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. А в данном случае Сидорова является только подозреваемой.
ЗАДАЧА 80.
Приостановление предварительного следствия на основании п.2 части 1 статьи 195 УПК происходит , когда дальнейшее расследование становится невозможным без участия обвиняемого , а обвиняемый не может участвовать в процессуальных действиях и использовать право на защиту. Должно быть заключение врача о том, что болезнь препятствует участию лица в следственных действиях.
Если эти условия соблюдены, то следователь в праве приостановить предварительное следствие.
ЗАДАЧА 81.
Я считаю, что действия следователя неправомерны, так как следователь может приостановить предварительное следствие в случае психического заболевания обвиняемого только в том случае, если данный факт уже подтвержден врачом (статья 195 часть 1 пункт 2 УПК).
ТЕМА 15.ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.
ЗАДАЧА 82.
После окончания предварительного следствия следователь должен уведомить об этом потерпевшего (директора магазина №4) - гражданского истца; гражданского ответчика ( Станкеева, Петрова, Сказкина), их представителей (адвоката Махова), и одновременно разъяснить им, что они вправе ознакомиться с материалами дела (статья 200 часть 1, статья 201 часть1 УПК). Об ознакомлении вышеперечисленных лиц составляются протоколы в соответствии со статьями 141, 142 УПК (статья 200 часть 3 , статья 203 УПК). В случае полного или частичного отказа в удовлетворении какого-либо ходатайства следователь выносит мотивированное постановление ( статья 200 часть 4, статья 204 УПК).
ЗАДАЧА 83.
На мой взгляд следователь действовал неправильно, так как в данном случае нет сведений, свидетельствующих о явном затягивании ознакомления с делом. Один отказ адвоката от ознакомления с делом не является чрезмерно длительным уклонением от ознакомления с ним под надуманными предлогами (статья 201 часть 6 УПК).
ЗАДАЧА 84.
В данном случае имеется явное нарушение порядка изменения обвинения следователем, так как формулировка обвинения в обвинительном заключении должна совпадать с той, которая содержится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Если к моменту окончания предварительного следствия выяснилось, что предъявленное обвинение необходимо изменить, то следователь обязан это своевременно сделать руководствуясь статьей 154 УПК. Правила этой регулируют изменение обвинения как в части его фактического содержания, так и юридической квалификации деяния.
ЧИРИКОВ Алексей Ильич (1703-48) , российский мореплаватель, капитан-командор (1746). В 1725-30 и 1733-41 помощник В. Беринга в 1-й и 2-й Камчатских экспедициях. В 1741 на "Св. Павле" открыл часть северо-западного побережья Сев. Америки, открыл ряд островов в Алеутской гряде.
ЛЕЙЦИТ , породообразующий минерал подкласса каркасных алюмосиликатов, K[AlSi2O6]. Твердость 5,5-6; плотность ок. 2,5 г/см3. Лейцитовые породы - сырье для получения глинозема и поташа; применяется в стекловарении.
ПАНИН Виктор Никитич (1801-74) , граф, российский государственный деятель, почетный член Петербургской АН (1855). В 1841-62 министр юстиции. Участник подготовки крестьянской реформы 1861, отстаивал интересы помещиков. С 1860 председатель редакционных комиссий.