ТЕМА 18. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО.
ЗАДАЧА 101.
В данном случае суд, не приостанавливая разбирательство, возбуждает дело по новому обвинению и направляет необходимые материалы для производства дознания или предварительного следствия в общем порядке ( статья 255 часть 1 УПК).
В случаях, когда новое обвинение связано с первоначальным и раздельное их рассмотрение не представляется возможным, дело должно быть возвращено для производства дополнительного расследования (статья 255 часть 2 УПК)
ЗАДАЧА 102.
В случае отсутствия прокурора судья выносит определение о продолжении разбирательства или об его отложении. В данном случае вопрос о дальнейшем слушании дела может решаться в конце подготовительной части судебного заседания (статья 277 УПК).
Во втором варианте, при неявке подсудимого дело должно быть отложено. Судья вправе изменить в отношении подсудимого меру пресечения (статья 247 УПК).
ЗАДАЧА 103.
На мой взгляд, в данном случае суд поступил неправильно, потому что законом допускается, при отсутствии в судебном заседании свидетеля по причинам, исключающим возможность его явки в суд, оглашение свидетельских показаний полученных на предварительном следствии.
ЗАДАЧА 104.
В данном случае суд обязан возобновить судебное следствие ( статья 297 часть 3).
ТЕМА 19. ПРОИЗВОДСТВО В КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.
ЗАДАЧА 105.
Данное дело рассмотрению в вышестоящем суде не подлежит, так как жалоба близкого родственника осужденного влечет за собой кассационное производство лишь в тех случаях, когда, когда указанное лицо допущено к участию в деле в качестве общественного защитника, законного представителя осужденного.
Субъекты процесса, чьи жалобы влекут обязательную проверку правильности приговора вышестоящим судом: подсудимый, его защитник и законный представитель, а так же потерпевший и его представитель.
ЗВЕЗДНОЕ ВРЕМЯ , применяемый в астрономии счет времени, в котором продолжительность суток принята равной периоду вращения Земли вокруг своей оси относительно системы неподвижных звезд. 24 звездных часа равны 23 ч 56 мин 4,091 с среднего солнечного времени. Звездное время в данный момент численно равно часовому углу точки весеннего равноденствия в месте наблюдения.
"РУССКИЙ ИНВАЛИД" , военная газета, 1813-1917, Санкт-Петербург (Петроград). С 1862 орган Военного министерства, с 1869 - Генштаба.
"СБОРНИКИ РУССКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА" , непериодическое издание, Санкт-Петербург, 1867-1916 (тт. 1-148), публикации документов по русской истории