Уголовный процесс
Уголовный процесс
Страница 5

ЗАДАЧА 90.

В случае несогласия следователя с указанием прокурора о переквалификации преступления, следователь вправе представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений (статья 127 пункт 2). В этом случае прокурор или отменяет указание нижестоящего прокурора, или поручает производство следствия по этому делу другому следователю. В данном случае указание прокурора приостанавливается. Поэтому действия следователя правомерны.

Во втором варианте: обжалование указаний лицом, производящим предварительное следствие, не приостанавливает их исполнения (статья 120 пункт 3 УПК).

ЗАДАЧА 91.

На мой взгляд, действия следователя и прокурора неправомерны, так как согласно статьи 205 пункт 2 обвинительное заключение должно содержать доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, и результаты проверки этих доводов.

ЗАДАЧА 92.

В данном случае прокурор вправе изменить или отменить меру пресечения, а так же изменить приложенный к обвинительному заключению список лиц, подлежащих вызову на судебное заседание. (статья 216 УПК). Для этого он должен вынести соответствующее постановление.

ЗАДАЧА 93.

В данном случае прокурор либо отменяет указание начальника следственного отдела либо поручает производство предварительного следствия по этому делу другому следователю.

ЗАДАЧА 94.

На мой взгляд, действия прокурора неправомерны, так как обвинительное заключение подписывается следователем (статья 205 УПК), а после его подписания следователь немедленно направляет дело прокурору. Поэтому утверждение начальника органа дознания необязательно.

ЗАДАЧА 95.

Требование гражданина О. неправомерно, так как для производства обыска нужна только санкция прокурора, то есть судебного решения не нужно.

ЗАДАЧА 96.

На мой взгляд данное решение судьи будет отвечать требованию закона только в том случае, если гражданин В. заболел хронической душевной болезнью.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

...ГНОЗИЯ (от греч. gnosis - познание, наука), часть сложных слов, соответствующая по значению слову "знание" (напр., фармакогнозия).

ЧУХОНЦЕВ Олег Григорьевич (р . 1938), русский поэт. В лирике, ориентированной на русскую классику, - острота видения коллизий современного бытия, драматическое переживание советской действительности, преломленной в конкретных судьбах (сборники "Из трех тетрадей", 1976; "Слуховое окно", 1983, "Ветром и пеплом", 1989); повести в стихах "Однофамилец", 1987). Переводы. Государственная премия Российской Федерации (1993).

РАМБЕР (Rambert) Мари (наст . имя и фам. - Мириам Рамберг) (1888-1982), английская артистка балета, балетмейстер. В 1930 организовала первую постоянную английскую балетную труппу (с 1934 - "Балле Рамбер").



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru