Провал антитеррористической операции может произойти в случае подчинения ее двойным стандартам. Великие державы должны перестать манипулировать террористами, когда иные из них выставляются представителями национально-освободительного движения и защитниками прав человека. Защита прав человека является самой безотлагательной задачей человечества, но ее нельзя подчинять геополитическим целям. Двойные стандарты погубят редкий шанс, выпавший человечеству для освобождения от международного терроризма. Мы все должны быть искренними и не дать себе увлечься политическими играми. Между тем чем дальше мы по времени от 11 сентября, тем больше чувствуется какая-то неискренняя возня.
- Каковы возможности Таджикистана по защите своей территории от военных действий?
- Эти возможности четко определены Договором о коллективной безопасности. Между нашей территорией и территорией Российской Федерации находятся другие страны СНГ. Но у Таджикистана и России, как и у других стран - участниц ДКБ, есть общая геополитическая стратегия, и всякое частичное ее разрушение приведет немедленно к разрушению всей ее целостности. Придерживаясь единой стратегии геополитического пространства, мы твердо уверены в том, что возможности Таджикистана по защите своей территории от военных действий органически связаны с возможностями России и стран - участниц ДКБ по защите общего геополитического пространства, в которое входит каждый квадратный метр территории Таджикистана. То есть безопасность каждой пяди территории нашей страны, как и всех стран - участниц ДКБ, обеспечивается всей мощью нашего геополитического содружества. Все это не означает, что Таджикистан будет руководствоваться иждивенческим принципом и будет делать упор только на помощь стратегических союзников. От общесоюзной собственности мы ничего не получили для строительства своих Вооруженных сил. Однако в годы независимости мы не сидели сложа руки и сделали серьезный шаг по пути создания собственных Вооруженных сил, войск по охране государственной границы, сил, которые готовы в любую минуту встать на защиту суверенитета и независимости страны.
ЦВЕРГИ , в скандинавской мифологии карлики, обладающие мудростью, искусные в ремеслах. Цверги зародились в теле великана Имира, из которого возник мир, живут в пещерах под землей, солнечный свет для них губителен. В эддической поэзии иногда называются "черные альвы".
ЦЗЯЛИНЦЗЯН , река в Китае, главным образом в Сычуаньской котловине, левый приток р. Янцзы. 1119 км, площадь бассейна 160 тыс. км2. Средний расход воды ок. 2100 м3/с. Используется для орошения. Судоходна до г. Наньчун. В устье - г. Чунцин.
ХРОНОГРАФ (от хроно ... и ...граф), прибор для измерения коротких интервалов времени и для точной регистрации по часам моментов каких-либо событий. Точность регистрации составляет обычно ~0,001 с. Применяются механические и электронные хронографы.