Типология политических систем
Типология политических систем
Страница 3

Одним из первых общую теорию систем к социально-политическим процессам пытался применить Т. Парсонс, который назначение политической системы видел в обеспечении интеграции, выработке и реализации общих целей. Но это было только начало. Основателем же теории политических систем считается американский политолог Д. Истон. Согласно его модели, главные черты системного анализа политической системы можно представить так:

а) политическая система — это ряд взаимодействий, абстрагированных от общего социально поведения, посредством которых распределяются ценности обществе;

б) политическая система имеет “реагирующий” “саморегулирующий” потенциал, предохраняющий ее от саморазрушения;

в) политическая система -— подвижный феномен. Она в силах поддерживать себя, сохраняя характерны черты, определяющие ее облик;

г) политическая система — это открытая система, поддающаяся изменению под влиянием факторов внешней среды;

д.) политическая система может сохранять устойчивость при наличии соответствующего баланс между “входящими” и “исходящими” факторами.

Истон разделил основные компоненты своей модели на “входящие факторы (требования и поддержка) и "исходящие", связанные с первыми путем обратной связи. Требования он делит на внешние, идущие из среды, и внутренние, идущие от самой системы .

Требования всего лишь исходный материал, из которого формируется конечный продукт, называемый решениями. Характер требований самый разнообразный. Они могут касаться распределения благ и услуг, расширения возможностей образования, продолжительности рабочего времени, правил движения автотранспорта, охраны прав и свобод граждан, совершенствования законодательства о браке, здравоохранении, обеспечения общественной безопасности и т.п.

Другой вид входящих импульсов — поддержка. Она выступает в разных формах: материальной (выплата налогов, различных обложений, труд на общественных началах, усердная воинская служба); соблюдение законов и директив государственной власти; активное участие в политической жизни с целью сохранения и утверждения политических ценностей, почтительное отношение или уважение к власти, государственной символике (к Гимну, Флагу, официальным ритуалам). Поддержка, оказываемая системе, усиливается, когда система удовлетворяет запросы и требования граждан. Без достаточной поддержки политическая система не может работать эффективно и надежно.

Импульсы-требования и импульсы-поддержка должны регулярно поступать в систему, иначе она будет работать с перебоями или вообще перестанет функционировать. Чрезмерная перегрузка системы разнообразными импульсами не способствует ее эффективности, больше того, в таких случаях политическая система перестает оптимально реагировать на поступающую социальную информацию. Может наступить ее стагнация.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ЯКОВЛЕВ Егор Владимирович (р . 1930), российский общественный деятель, журналист. В 60-70-е гг. работал в газетах "Московская правда", "Известия", в журнале "Журналист". В 1986-91 главный редактор газеты "Московские новости", одного из самых популярных изданий в годы перестройки. В 1989-91 народный депутат СССР. В 1991-92 председатель Российской государственной телерадиокомпании "Останкино". С 1993 главный редактор "Общей газеты". Автор нескольких книг.

ЧУЛЫМ , город (с 1947), в Российской Федерации, Новосибирская обл. на р. Чулым. Железнодорожная станция. 13,9 тыс. жителей (1993). Предприятия железнодорожного транспорта. Маслосырокомбинат.

ОЙМЯКОНСКОЕ НАГОРЬЕ , в бас. р. Индигирка (Якутия). Состоит из отдельных массивов и гряд (высота 1400 м). В Оймяконской котловине находится один из полюсов холода Северного полушария (абсолютный минимум ок. -70С).



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru