- безусловное подчинение индивида государству;
- государственная собственность на землю, дома и даже обобществление жён и детей;
- всеобщее насаждение единомыслия и коллективизма;
- жёсткая регламентация общественной и частной жизни;
- общеобязательная государственная религия;
- запрет на свободное общение с иностранцами, а для граждан до сорока лет – вообще выезжать за пределы государства;
- очищение государства от неугодных путём смертной казни или изгнания»[10].
Если же мы попытаемся вычленить смысловое ядро понятия «тоталитаризм», то обнаружим, что слово «тоталитаризм» используется для обозначения превосходной степени других известных понятий — диктатура, авторитаризм, насилие, деспотизм. Этимологически оно производно от слов тоталитарность, или «целостность».
Сам термин происходит от позднелатинских слов и является производным от таких слов, как «totalitas», «totalitat» - полнота, цельность и «totalis», «totality» - полный, целый, всеобщий. Эти слова призваны семантически передать всеохватность, полноту, целостность процессов и явлений и в этом смысле ни с философской, ни с логической точки зрения не несет в себе ничего отрицательного. Целое, даже понимаемое как единообразное, само по себе не является ни плохим, ни хорошим, как не является плохим или хорошим деление целого на сколько угодно частей[11]. Впервые употребил его в 1925 году один из «отцов» фашизма Б. Муссолини на одном из собрании обозначив его как идеал для своей модели; в научный оборот слово было введено западными политологами в 30 – 40-х годах. Обычно под тоталитаризмом понимают политический режим, основанный на стремлении руководства страны подчинить уклад жизни людей одной, безраздельно господствующей идее и организовать политическую систему власти так, чтобы она помогала реализации этой идеи.
Правильнее рассматривать его, как своеобразный способ производства и организации всей общественной жизни, для которого характерны всеобъемлющий контроль со стороны власти над обществом и личностью.
Так, Г. Бабёф призывал «навсегда отнять у каждого надежду стать более богатым, более влиятельным, превосходящим своими знаниями кого-либо из сограждан»[12].
ГЕВАРА (Guevara) Антонио де (1480-1545) , испанский писатель, историк и богослов. Придворный Карла V. Автор назидательного трактата "Часы государевы, или Золотая книга об императоре Марке Аврелии" (1529), моралистических "Семейных писем" (1539-41) и др.
ЕСПЕРСЕН (Jespersen) Отто (1860-1943) , датский языковед. Основной труд "Философия грамматики" (1924). Труды по германским языкам (главным образом английскому).
ОЛИМПИЙСКАЯ ЭМБЛЕМА , пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний) цветов - символ пяти объединенных в олимпийское движение континентов. Предложена в 1913 П. де Кубертеном. С 1920 в олимпийскую эмблему входит олимпийский девиз. Каждые Олимпийские игры имеют также свою эмблему: олимпийский символ (кольца) и символ города - организатора игр, год, место проведения и т. п.