Технологии избирательной кампании
Технологии избирательной кампании
Страница 7

Общество благодаря своей способности разделять функции, специализировать и интегрировать людей, обеспечивает целенаправленность и поступательность собственного развития. Для представительства, выражения и согласования разнородных интересов оно создаёт специальные институты и механизмы. Так, для выражения «общего интереса» было создано государство. Однако «общий интерес», долго скрывавший тайну государства, вовсе не был однородным, а являлся обобщением частных интересов. Индивиды с одинаковыми интересами и ориентациями объединялись для того, чтобы придать им законный характер, представить их в системе власти, защитить от притеснения со стороны других групп.

Для отстаивания частных интересов и потребностей в гражданском обществе создаются политические силы. Они выступают связующим звеном между государством и гражданским обществом, принадлежа теми или иными аспектами деятельности к обеим сферам.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Мухаев Р.Т. Политология. М., 1997 г.

2. Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993 г.

3. Демидов А.И., Малько А.В. Политология в вопросах и ответах. М., Юрист, 1998 г.

4. Политология. Курс лекций. Уфа, 1993 г.

5. Краткий энциклопедический словарь. Политология. Ростов-на-Дону, М., 1997 г.

Страницы: 3 4 5 6 7 

НАРОДНАЯ (НАРОДА) , наиболее высокая горная вершина Приполярного и всего Урала. Высотой 1895 м. Ледники.

"СОЮЗ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА" , организация черносотенцев в России в 1908-17. Выделилась из "Союза русского народа". Председатель - В. М. Пуришкевич. Центр в Санкт-Петербурге, отделы в ряде городов. Распущен после Февральской революции.

УИЧИТО-ФОЛС (Wichit Falls) , город на юге США, шт. Техас. 96 тыс. жителей (1990), с пригородами 122 тыс. жителей. Электротехническая, стекольная, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru