5.Проблемма человечества номер один - неумение справиться с управлением теми грандиозными силами что вызвал к жизни прогресс начавшийся в Европе пятьсот лет назад, феноменальный прогресс цивилизации давший нам все блага современной цивилизации. Эта проблема в управлении производственным и государственным механизмом. Мы, развитые страны европейской цивилизации, постепенно машинизировали стороны нашей жизни начиная от самых простых и поднимаясь постепенно всё выше по шкале сложности. Мы заменили ноги тягловых животных, на колёса механического транспорта. Руки ткача, на бесперебойность машины. Кропотливость счетовода на молниеносность компьютера.
Настала очередь заменить всевластие бюрократа и управленца - на исполнительную безошибочность механического менеджера, оставив за собой - за людьми величие и власть царей природы. Во всём развитом мире передовые мыслители осознали , хронический анахронизм бюрократии как государственного и промышленного института управления современным промышленно развитым государством ( право глупо доверять управление технологическими процессами на ядерной электростанции исключительно людям , на том основании что это очень ответственная должность - к чему это приводит указывает опыт Чернобыля ).
Если мы люди не перейдём на более высокую ступень развития, куда нас выталкивает неумолимость прогресса, то нас всех (или более ленивую разумом и жадную часть человечества). Шустрые киборги и искусственный интеллект выкинут нас на обочину цивилизации. Свято место пусто не бывает.
Мы - люди должны идти впереди прогресса и тогда мы люди останемся хозяевами положения.
Отдав машине машинное и оставив человеку человечное, мы как синтетическая цивилизация в сто, тысячу и миллионы раз увеличим свой совокупный потенциал, высвободив грандиозные массивы творческой созидательной силы людей, фантазию, искусство, изобретательность, вдохновение . . Мы сможем начать освоение грандиозных просторов космоса и воистину сделаем человечество бессмертным и космически великим.
Это и есть столбовой путь ЧЕЛОВЕЧЕСТВА , а Россия имеет шанс первой ринуться по этому пути увлекая за собой и Америку и Европу и Китай и остальное население нашей планеты. Но это в том случае если МЫ не сдрейфим перед трудностями и найдём в себе силы сделать единственно правильное решение - отказаться от роли начальников и руководителей и стать властителями, отказаться от министерского портфеля в пользу скипетра и державы.
ЖОХОВА ОСТРОВ , в архипелаге Де-Лонга (Российская Федерация), в Восточно-Сибирском море. Ок. 58 км2. Высота до 123 м. Тундровая растительность. Полярная станция (с 1955).
УФУЭ-БУАНЬИ Феликс (1905-92) , президент Республики Кот-д'Ивуар с 1960 (в 1959-60 премьер-министр), почетный председатель правящей Демократической партии Кот-д'Ивуар с 1980 (основана в 1947); в 1947-80 ее председатель. Один из организаторов (1947) и руководителей партии Африканского демократического объединения.
ЗУБОВЫ , семья русских художников: 1) Федор Евтихиевич (?-1689), живописец. Стенопись Новоспасского монастыря в Москве, миниатюры "Толкового Евангелия" (1678), иконы. 2) Алексей Федорович (1682 - после 1750), гравер. Сын Федора Евтихиевича. Мастер резцовой гравюры, офорта. Документально точные архитектурные пейзажи ("Панорама Петербурга", 1716), построенные на сочетании приемов линейной перспективы и аксонометрического изображения.