Электоральное поведение граждан РФ
Электоральное поведение граждан РФ
Страница 9

Нельзя не видеть того, что для всё большего числа людей уровень адаптации к новым экономическим условиям жизни является, по нашему мнению, не высоким. Также, мы можем наблюдать рост значимости материальной стороны жизни, по крайней мере, на уровне ценностных установок. Потребность в социальных (в широком смысле слова) компонентах жизнедеятельности, судя по приведенным результатам опроса, у людей продолжает оставаться очень существенной. Сказывается разрушение привычного уклада жизни. Главное - неверие в способность властей обеспечить приемлемый уровень социально-экономической и политической стабильности в стране (таблица 3).

Почти половина респондентов не доверяет ни одной из властных структур. Во-первых, это объясняется тем, что органы власти плохо, по мнению населения, справляются со своими обязанностями. Во-вторых, существует недостаточная информированность граждан о деятельности представителей властных структур.

Таблица 3 - Доверие населения государственным и общественным структурам

Вопрос: «Каким государственным и общественным структурам Вы сегодня доверяете?» В % от числа опрошенных.

1995г.

1999г.

Президенту

10.0

9.8

Правительству

10.0

8.0

Государственной Думе

7.6

5.7

Совету Федераций

7.0

5.4

Армии

13.0

12.0

Церкви

9.0

9.5

СМИ

6.0

5.0

Милиции

4.0

3.1

Суду

4.0

3.0

Партиям

3.0

2.3

Общественным организациям

2.0

2.0

Администрации области

5.0

4.3

Региональным органам Представительной власти

3.0

2.8

Никому не доверяю

44.0

49.3

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ТЕТРАХЛОРЭТИЛЕН (перхлорэтилен) , Cl2C=CCl2, бесцветная жидкость, tкип 121 °С. Растворитель и экстрагирующий агент, напр., для каучуков, пластмасс, жиров. Используется при химической чистке одежды.

НЕОДАРВИНИЗМ , эволюционная концепция, созданная в 80-90-х гг. 19 в. А. Вейсманом; основана на его гипотезе о зачатковом отборе. Отбор расположенных в хромосомах единиц наследственности - детерминант - и их неравномерное распределение, вытекающие, по Вейсману, из борьбы между ними в половой клетке, ведут к образованию новых жизненных форм. Концепция неодарвинизма, пытавшаяся увязать данные цитологии об оплодотворении с эволюционной теорией и дополнить дарвиновское представление о естественном отборе, противостояла неоламаркизму и содержала плодотворные идеи (роль хромосом в наследственности, отрицание наследования приобретенных признаков), но в целом не подтвердилась.

ХУАН ЧАО (?-884) , один из руководителей Крестьянской войны 874-901 в Китае. Потерпев поражение, покончил жизнь самоубийством.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru