Нельзя не видеть того, что для всё большего числа людей уровень адаптации к новым экономическим условиям жизни является, по нашему мнению, не высоким. Также, мы можем наблюдать рост значимости материальной стороны жизни, по крайней мере, на уровне ценностных установок. Потребность в социальных (в широком смысле слова) компонентах жизнедеятельности, судя по приведенным результатам опроса, у людей продолжает оставаться очень существенной. Сказывается разрушение привычного уклада жизни. Главное - неверие в способность властей обеспечить приемлемый уровень социально-экономической и политической стабильности в стране (таблица 3).
Почти половина респондентов не доверяет ни одной из властных структур. Во-первых, это объясняется тем, что органы власти плохо, по мнению населения, справляются со своими обязанностями. Во-вторых, существует недостаточная информированность граждан о деятельности представителей властных структур.
Таблица 3 - Доверие населения государственным и общественным структурам
Вопрос: «Каким государственным и общественным структурам Вы сегодня доверяете?» В % от числа опрошенных.
|
| 1995г. | 1999г. |
| Президенту | 10.0 | 9.8 |
| Правительству | 10.0 | 8.0 |
| Государственной Думе | 7.6 | 5.7 |
| Совету Федераций | 7.0 | 5.4 |
|
Армии | 13.0 | 12.0 |
| Церкви | 9.0 | 9.5 |
| СМИ | 6.0 | 5.0 |
| Милиции | 4.0 | 3.1 |
| Суду | 4.0 | 3.0 |
| Партиям | 3.0 | 2.3 |
| Общественным организациям | 2.0 | 2.0 |
| Администрации области | 5.0 | 4.3 |
| Региональным органам Представительной власти | 3.0 | 2.8 |
| Никому не доверяю | 44.0 | 49.3 |
АНФИЛАДА (франц . enfilade), ряд примыкающих друг к другу помещений, дверные проемы которых расположены по одной оси, что создает сквозную перспективу интерьеров (напр., во дворцах барокко и классицизма).
ЖИСКАР Д'ЭСТЕН (Giscard d'Estaing) Валери (р . 1926), президент Франции в 1974-81. В 1962-66 и 1969-74 министр экономики и финансов. Один из лидеров Союза за французскую демократию, председатель (с 1988).
КНАПП (Knapp) Георг Фридрих (1842-1926) , немецкий экономист и статистик. Сочинения по истории аграрных отношений и теории денег. Выдвинул "государственную теорию денег", обосновал возможность для государства управлять хозяйством через регулирование денежного обращения.