Электоральное поведение граждан РФ
Электоральное поведение граждан РФ
Страница 9

Нельзя не видеть того, что для всё большего числа людей уровень адаптации к новым экономическим условиям жизни является, по нашему мнению, не высоким. Также, мы можем наблюдать рост значимости материальной стороны жизни, по крайней мере, на уровне ценностных установок. Потребность в социальных (в широком смысле слова) компонентах жизнедеятельности, судя по приведенным результатам опроса, у людей продолжает оставаться очень существенной. Сказывается разрушение привычного уклада жизни. Главное - неверие в способность властей обеспечить приемлемый уровень социально-экономической и политической стабильности в стране (таблица 3).

Почти половина респондентов не доверяет ни одной из властных структур. Во-первых, это объясняется тем, что органы власти плохо, по мнению населения, справляются со своими обязанностями. Во-вторых, существует недостаточная информированность граждан о деятельности представителей властных структур.

Таблица 3 - Доверие населения государственным и общественным структурам

Вопрос: «Каким государственным и общественным структурам Вы сегодня доверяете?» В % от числа опрошенных.

1995г.

1999г.

Президенту

10.0

9.8

Правительству

10.0

8.0

Государственной Думе

7.6

5.7

Совету Федераций

7.0

5.4

Армии

13.0

12.0

Церкви

9.0

9.5

СМИ

6.0

5.0

Милиции

4.0

3.1

Суду

4.0

3.0

Партиям

3.0

2.3

Общественным организациям

2.0

2.0

Администрации области

5.0

4.3

Региональным органам Представительной власти

3.0

2.8

Никому не доверяю

44.0

49.3

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ХЛЕБНЫЕ ЗАКОНЫ , в Великобритании в 15-19 вв., регулировали ввоз и вывоз зерна и др. сельскохозяйственных продуктов (в основном путем высоких ввозных таможенных тарифов). Вели к сокращению продовольственных товаров на внутреннем рынке и повышению цен на них. Отвечали интересам лендлордов. В 19 в. отмена хлебных законов стала лозунгом фритредеров. Отменены в 1846.

"ТРОИЦА" , распространенный в иконописи сюжет, изображение трех ангелов (символ Троицы). Среди наиболее известных произведений на эту тему - икона работы Андрея Рублева (между кон. 14 в. и 1427, Третьяковская галерея). Выражение душевной чистоты, ясности, выразительность золотистого колорита, единый ритм линий с большой силой воплощают идею гармонии, духовной близости, самоотверженности.

ЛЕННАРД-ДЖОНС (Lennard-Johnes) Джон Эдвард (1894-1954) , английский химик-теоретик. Труды по квантовой химии. Один из создателей (1928-32) метода молекулярных орбиталей. Впервые теоретически обосновал (1932) возможность образования ковалентной связи между поверхностью адсорбента и атомом адсорбата.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru