Теория политики в работе Шапиро
Теория политики в работе Шапиро
Страница 8

[13] При нечетном числе голосующих оптимальным принципом принятия решения является принцип большинства (n больше двух плюс половина); при четном – либо правило большинства (nбольше двух плюс один), либо правило большинства минус один (просто n больше двух). В общем плане см. об этом [Mueller 1989: 96-111].

[14] Можно показать, что даже при использовании метафоры «договора» логика защиты Бьюкененом и Таллоком принципа единогласия тут же разрушается, как только начинают учитываться фактор времени и внешние обстоятельства см. [Rae 1975: 1270-1294].

[15] Shapiro, Hacker-Cordon 1999: 1.

[16] Такая законодательная инициатива в виде проекта резолюции 187 была поставлена на голосование в Калифорнии в ноябре 1994г. и прошла, набрав 59% голосов против 41%, а затем была отменена федеральным судом как нарушающая конституционное право на образование, которым люди обладают, не смотря на иммиграционный статус. Суд также указал, что иммиграционное право относится к федеральному ведению, а не к компетенции штата.

[17] См. Pogge 1992; Antholis 1993; Wendit 1994.

Другие аргументы, показывающие, что определение контингента участников не должно рассматриваться как предваряющее процесс демократического принятия решений, см. Shapiro & Hacker-Cordon 1996b: ch. 6,10,12,15.

Страницы: 4 5 6 7 8 

ШЛАКОСИТАЛЛ , ситалл, полученный на основе металлургических или топливных шлаков.

ЭВКАЛИПТОВОЕ МАСЛО , эфирное масло из листьев и молодых веток различных видов эвкалипта. Наиболее распространенное эвкалиптовое масло - желтоватая жидкость с плотностью 0,915 г/см3. Антисептическое и противовоспалительное средство, компонент отдушек в парфюмерии.

ЧЕШСКАЯ ГУБА , в Баренцевом м., у берегов России, между берегами п-ова Канин и материка Европы. Длина 110 км, ширина до 130 км, глубина при входе 55 м. Впадают реки Ома, Пеша, Чеша.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru