Теоретическая политология
Теоретическая политология
Страница 25

(объяснить структуру народовластия в РФ).

Процесс властвования упорядочивается и регулируется при помощи специального механизма власти - системы организаций и норм их устройства и деятельности.

Механизм власти имеет сложную и иерархичную структуру. Первичным субъектом власти, ее источником, является народ, реализующий часть властных функций непосредственно, а часть -делигируя официальному представителю (государству).

Применительно к обществу механизмом власти выступают государственные органы и другие политические институты, а так же право. Законное право государства разрабатывать и претворять в жизнь решения, от которых зависит создание и распределение ценностей, не может осуществляться из единого центра, единым властвующим субъектом. В силу этого объективно вытекает проблема разделения властей. Активными разработчиками ее были Локк и Монтескье. Впервые данный принцип официально был закреплен в конституции США, упоминание о нем встречается в актах Великой французской революции. Политический опыт этих стран свидетельствует о целесообразности разделения властей, т.к. оно позволяет не только конкретно определить рамки и функции деятельности каждой ветви власти, но и установить контроль, внедрить систему «сдержек и противовесов». Данная система позволяет предотвращать злоупотребление властью, узурпацию одной ветвью власти других и т.п. Реализация разделения властей дает возможность гармонично соединять такие аспекты жизни общества как власть и свобода, государство и личность, под углом зрения самоценности последней.

Разделение властей реализуется в 2 плоскостях. Оно возможно по вертикали и по горизонтали:

Страницы: 21 22 23 24 25 26 27 28 29

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ , обозначение группы независимых, в т. ч. бывших колониальных и полуколониальных (освободившихся), стран, отставших от других стран по уровню социально-экономического развития вследствие некоторых особенностей их исторического пути, сохранения докапиталистических отношений и др.

ЛЬЮИС (Lewis) Клайв Стейплз (1898-1963) , английский писатель, филолог, христианский мыслитель и публицист. Во время 1-й мировой войны проходил службу во Франции, с 1918 по 1954 в Оксфорде, в 1954-63 профессор медиевистики в Кембридже. Написал св. 40 книг, в т. ч. о творчестве Дж. Беньяна, повести в жанре фэнтези. Мировую известность ему принесли повесть "Письма Баламута" (1942), философско-религиозные трактаты "Любовь", "Страдание", "Чудо", в которых Льюис выступил энергичным апологетом христианства. Цикл для детей "Хроники Нарнии" написан в 1950-56 гг.

ЩЕГОЛЕНОК Василий Петрович (1805?- после 1886) , русский сказитель. Нередко вносил в исполнение элемент импровизации, соединял сюжеты разных былин.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru