Теоретическая политология
Теоретическая политология
Страница 27

Функционирование политической власти осуществляется на основе принципов эффективности и легитимности.

Эффективность власти - это гарантированное проведение в жизнь властных распоряжений в максимально короткие сроки с меньшими издержками.

Критериями эффективности являются:

1. Достаточность оснований власти и эффективное использование ее ресурсов

2. Рациональность вертикального и горизонтального строения власти

3. Действенный контроль за выполнением властных распоряжений

4. Организационно-техническое и кадровое обеспечение учета и анализа властных приказов (каждый должен стоять на своем месте).

5. Наличие действенной системы санкций, применяемых к объекту власти в случае неповиновения его приказам.

6. Эффективная система самоконтроля власти (главное место занимает авторитет).

Эффективность власти во многом зависит от ее легитимности. Легитимность означает признание обществом законности существующих институтов власти и правомерности принимаемых ими решений. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти.

М.Вебер в легитимности власти видел гарантию стабильности общества. Общественный порядок может сохраняться не только благодаря законодательным нормам. Право обеспечивает в основном внешнюю гарантию стабильности. Внутренней гарантией устойчивости социальной системы становится признание власти подчиненными.

Немецкий политолог М.Хеттих пишет о том, что легитимация - это правомерное признание политического господства со стороны общества. Правомерность здесь касается убежденности, а не нормативности. Речь идет об определенном политическом консенсусе в обществе, когда массы проявляют приверженность политической власти, политической системе с достигнутыми здесь основными политическими ценностями.

Страницы: 23 24 25 26 27 28 29 30 31

КУТЛЕР Николай Николаевич (1859-1924) , российский политический деятель, юрист. В 1905-06 главноуправляющий землеустройством и земледелием, автор либерального проекта по земельному вопросу. В 1906-17 один из лидеров кадетов. После Октябрьской революции на хозяйственной работе.

ОМАР ИБН АБИ РАБИА (644-712 или 719) , арабский поэт. Мастер любовной лирики; первый в арабской поэзии проявил интерес к внутреннему миру человека.

ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ , полоска, главным образом из тонкого полотна, с нанесенной клейкой массой. Накладывают на кожу для удержания повязок, сближения краев ран, вытяжения конечности при переломе и др.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru