Функционирование политической власти осуществляется на основе принципов эффективности и легитимности.
Эффективность власти - это гарантированное проведение в жизнь властных распоряжений в максимально короткие сроки с меньшими издержками.
Критериями эффективности являются:
1. Достаточность оснований власти и эффективное использование ее ресурсов
2. Рациональность вертикального и горизонтального строения власти
3. Действенный контроль за выполнением властных распоряжений
4. Организационно-техническое и кадровое обеспечение учета и анализа властных приказов (каждый должен стоять на своем месте).
5. Наличие действенной системы санкций, применяемых к объекту власти в случае неповиновения его приказам.
6. Эффективная система самоконтроля власти (главное место занимает авторитет).
Эффективность власти во многом зависит от ее легитимности. Легитимность означает признание обществом законности существующих институтов власти и правомерности принимаемых ими решений. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти.
М.Вебер в легитимности власти видел гарантию стабильности общества. Общественный порядок может сохраняться не только благодаря законодательным нормам. Право обеспечивает в основном внешнюю гарантию стабильности. Внутренней гарантией устойчивости социальной системы становится признание власти подчиненными.
Немецкий политолог М.Хеттих пишет о том, что легитимация - это правомерное признание политического господства со стороны общества. Правомерность здесь касается убежденности, а не нормативности. Речь идет об определенном политическом консенсусе в обществе, когда массы проявляют приверженность политической власти, политической системе с достигнутыми здесь основными политическими ценностями.
ЧЕКАНКА ,..1) отделочная операция объемной штамповки - обжатие изделия в чистовом штампе для повышения точности размеров и качества поверхности (напр., при изготовлении монет, медалей, точных деталей)...2) Получение рельефных изображений на тонких металлических листах (главным образом медных) путем ручной выколотки...3) Отделка поверхности изделий художественного литья с целью устранения мелких дефектов.
ВОДНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ , вид спорта, в основе которого лежит передвижение спортсмена по воде на специальных лыжах с помощью буксирующего катера. Как вид спорта сформировался в 1930-е гг. в США. В Международную федерацию воднолыжного спорта (основана в 1947) входят св. 60 стран (1992). Чемпионаты мира с 1949.
ГУАНЧИ , коренное население Канарских о-вов. После испанского завоевания (15 в.) основная часть была истреблена или вывезена в рабство. Оставшиеся гуанчи смешались с испанцами.