Теоретическая политология
Теоретическая политология
Страница 12

1. Институциональный метод

2. Социологический метод

3. Сравнительный метод

4. Антропологический метод

5. Психологический метод

6. Бихеовиористский метод

7. Коммуникативный метод

8. Метод политического моделирования

Институциональный метод – широко применим в политологии. Он ориентирует на изучение институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность (государства, партий, других организаций и объединений и .п.). Сторонниками данного метода были Локк, Монтескье, Джефферсон.

Социологический метод – представляет собой совокупность приемов конкретных социальных исследований, направленных на сбор фактов и практических материалов, путем анкет, опросов и т.п. Социологический метод используется для выявления состояния общественного мнения, создания представлений об ориентациях участников политического процесса.

Сравнительный метод – иначе его называют компоративный – он известен еще со времен Платона и Аристотеля. Сущность его состоит в сопоставлении политических объектов или процессов, выявлении их подобия и отличительных черт. Сравнительный метод имеет большое значение, т.к. может использоваться не только на национальном, но и на международном уровне (сравнение одинаковых явлений в разных странах). В соответствии с этим выделяют 2 вида сравнительных исследований:

a) Кросснациональные- сопоставление государств друг с другом, описание, бинарный анализ и т.п.

b) Кросскультурные – нацеленные на сопоставление и сравнение национальных культур, институтов.

Антропологический метод – исходит из природы человека. Исследует влияние национального характера на политическое развитие.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ПУЛЬСОВОЕ ДАВЛЕНИЕ , показатель состояния гемодинамики: разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением.

ЕППЕСЕН (Jeppesen) Карл (1858-1930) , один из основателей (в 1887) Норвежской рабочей партии, в 1890-92 и 1894-97 ее председатель.

ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА , в марксизме обозначение власти, которая устанавливается в результате революции, осуществляемой рабочим классом во главе со своей партией. Историческими формами диктатуры пролетариата в марксистской литературе называются Парижская Коммуна 1871, Советы, народная демократия. Опыт развития СССР свидетельствует, что государственная власть, утвердившаяся после Октябрьской революции, на деле превратилась в тоталитарно-бюрократический режим (см. Тоталитаризм). Сходные процессы происходили и в других странах, провозгласивших установление диктатуры пролетариата.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru