США, Франция и европейская безопасность
США, Франция и европейская безопасность
Страница 3

В это время американское руководство придерживалось концепции «ограниченных войн» (война во Вьетнаме, интервенция в Доминиканской республике).

Арабо-израильская война 1967 года показала опасность втягивания США и СССР в региональный конфликт с непредсказуемыми последствиями.

Количество ядерного оружия у СССР и США постепенно сравнялось. В 1968 году (ещё до Никсона) велись переговоры по ограничению ядерного вооружения.

Ввод войск в Чехословакию (1968 г.) ненадолго ухудшил отношения между Москвой и Вашингтоном , и это не помешало переговорам по ОСВ в Хельсинки. Американцы поняли, что Чехословакия ближе к СССР, чем Вьетнам к США, да и «доктрина Монро» там господствовала 200 лет.

В 60-е годы Вашингтон старался сохранить военное превосходство над СССР, взять под контроль развивающиеся страны, но события во Вьетнаме и Доминиканской республике показали несостоятельность концепции «гибкого реагирования».

Администрация Никсона-Киссинджера (60-70-е г.г.) негативно оценила внешнюю политику США в 60-е годы. Тогда же в правящих кругах ощутимей стала боязнь бесконтрольной гонки вооружений. Усугубляла ситуацию и плохая внутриполитическая обстановка в США (война во Вьетнаме), экономика была перенапряжена, социальные программы сокращены, да и европейские страны стали стремиться к самостоятельным отношениям с СССР. Главная цель политики США не была достигнута - коммунизм не сдержан.

К выгоде Соединённых Штатов на этот период пришлось ухудшение взаимоотношений СССР и Китая и американская администрация этим пользовалась. Она стала комбинировать политические средства воздействия с военными, стараясь не давать западноевропейским странам улучшать отношения с СССР, укрепляя НАТО.

Между США и СССР было установлено соперничество, ограниченное определёнными рамками. Западные страны были этим довольны, так как соперничество двух сверхдержав перешло в «третий мир». Были урегулированы территориальные проблемы ФРГ (Хельсинки-1975), в 1973 году в Вене провели переговоры по сокращению вооружённых сил в Центральной Европе.

Администрация Никсона отказалась от противоборства социальных систем, внутренний порядок в СССР приобрёл второстепенное значение, Вашингтон надеялся, что из-за внешнего спокойствия в СССР начнётся внутренняя активная деятельность диссидентов, да и усиление Китая создавало для СССР проблемы у восточных границ.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ЕСЬМАН Иосиф Гаврилович (1868-1955) , российский ученый в области гидравлики и гидротехники, академик АН Азербайджанской ССР (1945), Герой Труда (1932). Основные работы по исследованию движения вязких жидкостей, созданию теории и методики расчетов поршневых и центробежных насосов. Разработал теорию движения газа в металлургических печах, предложив (1910) для математических расчетов формулы, названные его именем. Руководил проектированием нефтепроводов и насосных станций.

РИФТИН Борис Львович (р . 1932), российский филолог-востоковед, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды о классической и современной литературе, мифологии, фольклоре, а также о связях литератур Дальнего Востока и Центр. Азии. Государственная премия СССР (1990).

УТРАКВИСТЫ , см. Чашники.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru