Политика Франции на российском направлении: сходство и отличия.
Де Голль осуждал СССР, его внутриполитический строй. Но в 60-е годы политика Франции в отношениях с СССР стала резко отличаться от политики США. В начале 60-х годов в Соединённых Штатах преобладала концепция силового сдерживания коммунизма, а во Франции - идея разрядки напряжённости.
У Франции не было никаких прямых споров с СССР. Де Голль считал, что «режимы уходят, а народы остаются». Военного соперничества между Францией и СССР также не было. В развивающихся странах Париж имел свои интересы, часто отличные от интересов Вашингтона.
К идее развязки де Голля подвигли следующие соображения: восстановление французского величия, ослабление блокового противостояния, так как оно было инструментом влияния СССР и США в Европе; расширение французского влияния в Европе; снижение опасности войны, перемещение центра потенциального конфликта из Европы. Разрядка вызвала бы развитие демократии в СССР и Восточной Европе, помогла бы преодолеть послевоенный раскол в Европе, ослабление противостояния блоков было бы стабилизирующим фактором на случай конфликта с Германией.
В основе внешнеполитического курса Кеннеди было отставание США от СССР. Де Голль же считал, что темпы развития коммунистического движения утрачены, экономический рост в Западной Европе к тому времени способствовал политической стабильности, позиции коммунизма там были слабы. К тому времени проявилась децентрализованность в мировом коммунистическом движении.
Советско-французские отношения улучшились (особая позиция Франции в НАТО). И Франция, и СССР были против создания многонациональных ядерных сил НАТО, к тому же был широко известен антиамериканизм де Голля, и Париж, и Москва были несогласны с предоставлением ФРГ ядерного оружия.
Среди причин, препятствовавших сближению Франции и СССР были: осуждение Парижем тоталитарной системы, принадлежность Франции к НАТО, политическое непризнание ГДР, неотказ её от блокового противостояния вообще (была за замену Североатлантического блока западноевропейским), стремление её к снижению влияния СССР в Европе, оппозиция курсу СССР в развивающихся странах.
ЦЕЙТНОТ (от нем . Zeit - время и Not - нужда), в шахматной или шашечной партии недостаток времени для обдумывания ходов, которое в официальных соревнованиях регламентируется.
"ЧЕРНОГОЛОВЫЕ" ,..1) религиозно-сословное общество слуг и низших чиновников Ливонского ордена в 14-16 вв...2) Общество иностранных купцов (с 14 в.), живших в городах Прибалтики без семей, в т. ч. (до 1939) общество немецких купцов-холостяков в Риге. Дома "Черноголовых" сочетали функции клубов и общежитий.
ГИППОПОТАМ , см. Бегемоты.