В 1982 году Франция отказалась от экономических санкций против СССР (санкции из-за военного положения в Польше).
В развивающихся странах администрация Миттерана поддерживала США там, где интересы американцев и французов совпадали: вторжение в Гренаду, бомбардировку Триполи Франция резко осудила ).
Позиция Франции в отношении ядерного оружия в 80-е годы оставалась неизменной - независимые французские ядерные арсеналы, которые, впрочем, всё равно увеличивали мощь НАТО.
Демократические изменения в СССР обусловили улучшение советско-французских отношений. Помимо демократизации в СССР были и такие факторы, как оппозиция Франции к СОИ, её заинтересованность в сохранении советско-американского договора по ограничению ПРО (1972 ) и соблюдении ОСВ-2.
Советско-американский договор по РСМД был ратифицирован в 1988 году. В том же году было объявлено сокращение советских ВС, в 1989 году были выведены советские войска из Афганистана.
В 1986 году СССР выдвинул план ликвидации ядерного оружия в мире к 2000 году, который не устраивал Францию, так как её ядерное оружие было и есть основой независимости от США, автономного статуса в НАТО.
Развитие советско-французского сотрудничества находилось в тени улучшения советско-американских отношений. У французов причиной изменений в СССР считался тот факт, что США смогли вовлечь Советский Союз в гонку вооружений ( США считали демократизацию в СССР следствием силового давления).
Благодаря переменам в СССР, Франция получила то, что хотела: снижение влияния Советского Союза в Восточной Европе и перспективу снижения влияния в США.
В экономическом плане Париж активно высказывался за предоставление кредитов СССР. Миттеран в 1989 году выступил с инициативой создания ЕЭС совместного специального европейского инвестиционного банка для оказания помощи СССР. Франция (как и США ) пасалась распада СССР из-за возможной нестабильности, поэтому воздерживалась от республиканской дипломатии и поддерживала связь с центром.
В отношении Прибалтики Франция, как и США, не признавала законности вхождения прибалтийских республик в СССР (пакт Молотова-Риббентропа), осуждала силовое подавление стремления прибалтийских республик к самоопределению.
Париж приветствовал победу демократических сил над ГКЧП, но первоначально Миттеран думал, что коммунисты пробудут некоторое время у власти и с ними придётся иметь дело.
После распада СССР во французской внешней политике выделились те же приоритеты, что и у США: нераспространение ядерного оружия, безъядерный статус Украины, Белоруссии и Казахстана и контроль со стороны МАГАТЭ, поддержка стабильности.
В 1992 году Франция ввела мораторий на ядерные испытания, но размер своих ядерных вооружений не уменьшила, так как при сокращении у России и США оставалось бы по 3 -3,5 тысячи ядерных зарядов, а у Франции их без сокращения - 500 штук.
Париж оказывает существенную помощь бывшему соцлагерю через Европейский банк реконструкции и развития. В начале 1992 года Франция предоставила России крупные кредиты.
ГРАМАТИКА (Gramatica) , итальянские актрисы, сестры: 1) Ирма (1873-1962). Работала в труппах Э. Росси, Э. Дузе, в собственных. 2) Эмма (1875-1965). Развивала романтические, а также веристские (см. Веризм) традиции.
ШЛАМ (от нем . Schlamm, букв. - грязь),..1) взвесь мелких (до 10-40 мкм) классов полезных ископаемых в воде. Образуется в процессе измельчения при обогащении либо при бурении горных пород с водой или промывочным раствором...2) Нерастворимые отложения в паровых котлах...3) Порошкообразный продукт, содержащий обычно благородные металлы, выпадающие в осадок при электролизе меди, цинка и др. металлов.
БРЕМ (Brehm) Альфред Эдмунд (1829-84) , немецкий зоолог, просветитель. Наблюдения, вынесенные из путешествий по Африке, Европе, Зап. Сибири и др., легли в основу "Жизни животных" (т. 1-6, 1863-69, русский перевод в 1911-15 и 1937-48). Благодаря живым описаниям "образа жизни" и "характера" животных труд Брема (несмотря на присущий ему антропоморфизм) стал для многих поколений лучшим популярным руководством по зоологии. Директор Гамбургского зоопарка (1863-66), создатель Берлинского аквариума (1867).