США, Франция и европейская безопасность
США, Франция и европейская безопасность
Страница 10

В 1982 году Франция отказалась от экономических санкций против СССР (санкции из-за военного положения в Польше).

В развивающихся странах администрация Миттерана поддерживала США там, где интересы американцев и французов совпадали: вторжение в Гренаду, бомбардировку Триполи Франция резко осудила ).

Позиция Франции в отношении ядерного оружия в 80-е годы оставалась неизменной - независимые французские ядерные арсеналы, которые, впрочем, всё равно увеличивали мощь НАТО.

Демократические изменения в СССР обусловили улучшение советско-французских отношений. Помимо демократизации в СССР были и такие факторы, как оппозиция Франции к СОИ, её заинтересованность в сохранении советско-американского договора по ограничению ПРО (1972 ) и соблюдении ОСВ-2.

Советско-американский договор по РСМД был ратифицирован в 1988 году. В том же году было объявлено сокращение советских ВС, в 1989 году были выведены советские войска из Афганистана.

В 1986 году СССР выдвинул план ликвидации ядерного оружия в мире к 2000 году, который не устраивал Францию, так как её ядерное оружие было и есть основой независимости от США, автономного статуса в НАТО.

Развитие советско-французского сотрудничества находилось в тени улучшения советско-американских отношений. У французов причиной изменений в СССР считался тот факт, что США смогли вовлечь Советский Союз в гонку вооружений ( США считали демократизацию в СССР следствием силового давления).

Благодаря переменам в СССР, Франция получила то, что хотела: снижение влияния Советского Союза в Восточной Европе и перспективу снижения влияния в США.

В экономическом плане Париж активно высказывался за предоставление кредитов СССР. Миттеран в 1989 году выступил с инициативой создания ЕЭС совместного специального европейского инвестиционного банка для оказания помощи СССР. Франция (как и США ) пасалась распада СССР из-за возможной нестабильности, поэтому воздерживалась от республиканской дипломатии и поддерживала связь с центром.

В отношении Прибалтики Франция, как и США, не признавала законности вхождения прибалтийских республик в СССР (пакт Молотова-Риббентропа), осуждала силовое подавление стремления прибалтийских республик к самоопределению.

Париж приветствовал победу демократических сил над ГКЧП, но первоначально Миттеран думал, что коммунисты пробудут некоторое время у власти и с ними придётся иметь дело.

После распада СССР во французской внешней политике выделились те же приоритеты, что и у США: нераспространение ядерного оружия, безъядерный статус Украины, Белоруссии и Казахстана и контроль со стороны МАГАТЭ, поддержка стабильности.

В 1992 году Франция ввела мораторий на ядерные испытания, но размер своих ядерных вооружений не уменьшила, так как при сокращении у России и США оставалось бы по 3 -3,5 тысячи ядерных зарядов, а у Франции их без сокращения - 500 штук.

Париж оказывает существенную помощь бывшему соцлагерю через Европейский банк реконструкции и развития. В начале 1992 года Франция предоставила России крупные кредиты.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА , крупнейшее в древности собрание рукописных книг (от 100 до 700 тыс. томов). Основана в нач. 3 в. до н. э. при Александрийском мусейоне. Часть Александрийской библиотеки сгорела в 47 до н. э., часть уничтожена в 391 н. э., остатки - в 7-8 вв.

ШИБЕР (нем . Schieber), заслонка (задвижка) для отделения различных частей водозаборных сооружений от водоема или друг от друга, для регулирования тяги в котлоагрегатах или печах (устанавливается в дымоходе); деталь шиберных насосов.

ИКОНОБОРЧЕСКОЕ ВОССТАНИЕ 1566 , восстание, с которого началась Нидерландская революция. В ходе Иконоборческого восстания, проходившего под знаменем кальвинизма, уничтожались иконы и статуи святых в католических церквах и монастырях, дворянские имения. Было подавлено.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru