Шпионско-диверсионные службы сионистов всегда выступают против Палестинского Сопротивления как единое целое. Военная разведка "Аман" собирает информацию, которая позволяет израильским вооруженным силам наносить удары по базам Сопротивления. Тайная полиция Шин бет" шпионит против его политической деятельности в массах на оккупированных территориях. "Моссад" со своей стороны осуществляет террористические акты против членов палестинского руководства, палестинской интеллигенции и сторонников палестинского дела из других национальностей.
"Моссад" сформировала несколько вспомогательных организаций, которые осуществляю террористические акты по приказу сионистского руководства, но позволяют ему отрицать свою ответственность за них. Вспомогательная организация – "Божий гнев", которая получает приказы прямо от руководства "Моссад".[113]
"Моссад" (полное название "Моссад аллия бет", что в переводе с иврита означает "Бюро второй эмиграции"). Возник, как считает газета "Вашингтон пост", после появления Израиля на политической карте мира, то есть после 1948 года. Однако, по другим данным эта же организация была создана в тридцатые годы (она называлась "Ренгут"), и ставила себе задачу налаживание нелегальной переброски в Палестину евреев-иммигрантов. При этом она не только обеспечивала подпольные сионистские организации оружием, но и проводила "специальные операции" против противников сионизма. Штаб-квартира "Моссада" находилась в Женеве, потом в Стамбуле. Но даже если принять версию "Вашингтон пост", "Моссад" как оружие сионизма, появилась не на пустом месте. Эта организация, подчинявшаяся руководителям "Хаганы", установила связи с разведслужбами гитлеровцев. Сионистский агент Фейхель Полкес поставлял гестаповцам ценную информацию; он же один из руководителей "Моссада".[114]
УЛАНОВ Кирилл Иванович ( - 1731 или 1751) , российский иконописец. Пытался применить светотеневую моделировку и прямую перспективу.
ФАЦЗЯ ("школа законников" - легистов) , философская школа в Др. Китае. Основные положения сформулировал Шан Ян. Программа фацзя была направлена на укрепление царской власти и создание централизованного деспотического государства.
КАНДАЛАКШСКИЙ ЗАЛИВ (ГУБА) , в северо-западной части Белого м. Длина 185 км, ширина до 67 км. В западной части глубина до 40 м, в восточной - до 350 м. Много островов. Впадают рр. Нива, Ковда. Рыболовство (сельдь, треска). Порты: Кандалакша, Ковда, Умба.