Сущность сионизма
Сущность сионизма
Страница 31

Специфика и уровень развития современной цивилизации характеризуется существованием острых глобальных проблем, затрагивающих судьбы не только отдельных людей, социальных групп, наций, классов, регионов и континентов, но и всего человечества в целом.

Общий фон современного периода развития мировой цивилизации отягощен наличием еще одной острой проблемы, несущей в себе все ингредиенты и критерии опасности глобального значения проблемы терроризма.[105]

"Мы вступаем в уникальную эпоху терроризма, - писал Йозеф Александер, - который может превратить все современное общество в его потенциальную жертву".[106]

Само слово террор, как известно, в переводе с латинского языка означает "страх", "ужас". Поэтому любой акт насилия, убийства, захвата в заложники и т. п. может относиться к категории террористического акта лишь постольку, поскольку этот акт преследует цель кого-то устранить, запугать, повергнуть в ужас. В данном случае понятие "террор" и "терроризм" являются вполне идентичными по своему смысловому значению понятие однопорядковые.

Однако, применительно к субъекту, совершающему террористический акт, и объекту "его адресата", такого рода идентификация понятий террор и терроризм нивелирует специфику конкретной политической ситуации, в которой террористический акт или совокупность террористических акций, совершаются.

Исходя из этого, нам представляется более правомерным и логичным понятие террор относить к политическим силам, находящимся во власти, опирающимся на властные структуры и репрессивный аппарат подавления, армию, контрразведку, различные спецслужбы и прочее, то есть которые объективно являются более сильной стороной в конфликте и противоборстве; понятие же терроризм относится к оппозиционным силам, выступающим против "истеблишмента" и объективно являющимся стороной более слабой".[107]

Страницы: 27 28 29 30 31 32 33 34 35

ЦЮНСАН , в китайской мифологии чудесное дерево, растущее на западе.

ЧУДАКОВ Александр Евгеньевич (р . 1921), российский физик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1987). Сын Е. А. Чудакова. Труды по физике космических лучей и высоких энергий. Участник открытия внешних радиационных поясов Земли. Ленинская премия (1960).

ЧАВЕС (Chavez) Карлос (1899-1978) , мексиканский композитор, дирижер, педагог. Основатель (1928) и руководитель (до 1949) симфонического оркестра Мехико (позже - Национальный симфонический оркестр). Генеральный директор Национального института изящных искусств и литературы (1947-52). Один из основоположников современной композиторской школы Мексики. Балеты, симфонии, в т. ч. "Индейская" (1936), произведения для оркестра и др.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru