Миколайчик во избежании ареста был вынужден бежать за границу.
Таким образом, уже к середине 1947 года, во многих странах коммунистические партии сумели удалить из Национальных фронтов своих союзников справа и укрепить собственные позиции в руководстве госу-
дарством и экономической жизнью. Лишь в Чехословакии, где в результате выборов в Законодательное
собрание в мае 1946 года, КПЧ вышла на первое место, сохранялось зыбкое равновесие сил в Националь-
ном фронте. Но и там коммунисты практически заняли решающие позиции.
Перспективы перехода к социализму мирным путем. В 1945-1946 годах, руководители ряда компартий
заявили, что политические и социально-экономические преобразования, осуществленные в ходе становле-
ния и развития строя народной демократии, еще не носят социалистического характера, но создают условия для перехода в будущем к социализму. Они полагали, что этот переход может быть осуществлен иначе, чем
в Советском Союзе, - без диктатуры пролетариата и гражданской войны, мирным путем. На первом съезде
ППР в декабре 1945 года было признано, что в условиях народно-демократического строя, создающего ус-
ловия для дальнейшей борьбы рабочего класса и трудового народа за их полное социальное освобождение,
имеется возможность идти к социализму эволюционно, мирно, без потрясений, без диктатуры пролетариа-
та. Г. Димитров считал возможным “на основе народной демократии и парламентского режима в один прекрасный день перейти к социализму без диктатуры пролетариата”. Руководители других компартий
также рассматривали народно-демократическую власть как переходную, которая постепенно перерастет в
социалистическую. Против таких взглядов не возражал Сталин, который летом 1946 года в беседе с
К. Готвальдом признал, что в условиях, сложившихся после второй мировой войны, возможен иной путь к
социализму, не обязательно предусматривающий советскую систему и диктатуру пролетариата.
Как видно, в первые годы существования народной демократии, руководители компартий стран Центра-
льной и Юго-Восточной Европы, рассматривая советский строй как классический образец перехода к со-
ОБО (монг .), груда камней, сложенная местным населением на перевалах или вершинах гор в Казахстане, Ср. и Центр. Азии. Место поклонения духам.
ЦВЕТОК , орган полового размножения цветковых растений; специализированный укороченный побег. В цветке различают цветоложе, околоцветник (чашечку и венчик), андроцей - совокупность тычинок, гинецей - совокупность плодолистиков, которые образуют один или несколько пестиков. В нижней части пестика (завязи) развиваются семязачатки, из которых формируются семена; завязь превращается в плод. Цветки могут быть женскими (имеют только пестик или пестики), мужскими (содержат только тычинки) или обоеполыми. Цветки часто имеют яркую окраску, запах, что привлекает животных-опылителей (птиц, насекомых), питающихся нектаром и пыльцой. Растения с цветками разнообразной окраски и красивой формы используют для декоративного оформления помещений, садов, парков.
ЛЕННАРД-ДЖОНС (Lennard-Johnes) Джон Эдвард (1894-1954) , английский химик-теоретик. Труды по квантовой химии. Один из создателей (1928-32) метода молекулярных орбиталей. Впервые теоретически обосновал (1932) возможность образования ковалентной связи между поверхностью адсорбента и атомом адсорбата.