Страны Центральной и Юго-Восточной Европы
Страны Центральной и Юго-Восточной Европы
Страница 6

Миколайчик во избежании ареста был вынужден бежать за границу.

Таким образом, уже к середине 1947 года, во многих странах коммунистические партии сумели удалить из Национальных фронтов своих союзников справа и укрепить собственные позиции в руководстве госу-

дарством и экономической жизнью. Лишь в Чехословакии, где в результате выборов в Законодательное

собрание в мае 1946 года, КПЧ вышла на первое место, сохранялось зыбкое равновесие сил в Националь-

ном фронте. Но и там коммунисты практически заняли решающие позиции.

Перспективы перехода к социализму мирным путем. В 1945-1946 годах, руководители ряда компартий

заявили, что политические и социально-экономические преобразования, осуществленные в ходе становле-

ния и развития строя народной демократии, еще не носят социалистического характера, но создают условия для перехода в будущем к социализму. Они полагали, что этот переход может быть осуществлен иначе, чем

в Советском Союзе, - без диктатуры пролетариата и гражданской войны, мирным путем. На первом съезде

ППР в декабре 1945 года было признано, что в условиях народно-демократического строя, создающего ус-

ловия для дальнейшей борьбы рабочего класса и трудового народа за их полное социальное освобождение,

имеется возможность идти к социализму эволюционно, мирно, без потрясений, без диктатуры пролетариа-

та. Г. Димитров считал возможным “на основе народной демократии и парламентского режима в один прекрасный день перейти к социализму без диктатуры пролетариата”. Руководители других компартий

также рассматривали народно-демократическую власть как переходную, которая постепенно перерастет в

социалистическую. Против таких взглядов не возражал Сталин, который летом 1946 года в беседе с

К. Готвальдом признал, что в условиях, сложившихся после второй мировой войны, возможен иной путь к

социализму, не обязательно предусматривающий советскую систему и диктатуру пролетариата.

Как видно, в первые годы существования народной демократии, руководители компартий стран Центра-

льной и Юго-Восточной Европы, рассматривая советский строй как классический образец перехода к со-

Страницы: 2 3 4 5 6 7

ЧЕРВЯКОВ Александр Григорьевич (1892-1937) , политический деятель. С 1920 председатель ЦИК (до 1924 одновременно и СНК) Белорусской ССР. В обстановке массовых репрессий покончил жизнь самоубийством.

ЧЕПУРКОВСКИЙ Ефим Михайлович (1871-1950) , российский антрополог, с 1913 в США. Основные труды о методах выделения расовых типов.

УНИТАРИИ (от лат . unitas - единство),..1) в широком смысле - то же, что антитринитарии...2) В более узком смысле - лишь антитринитарии-протестанты. Вместе с догматом о Троице отвергали церковное учение о грехопадении, таинства (в т. ч. признаваемые протестантами). Преследовались и католиками, и ортодоксальными протестантами. В 17 в. обосновались в Англии, с 1-й пол. 19 в. центр движения переместился в США.



Copyright © 2025 www.politicaledu.ru