Миколайчик во избежании ареста был вынужден бежать за границу.
Таким образом, уже к середине 1947 года, во многих странах коммунистические партии сумели удалить из Национальных фронтов своих союзников справа и укрепить собственные позиции в руководстве госу-
дарством и экономической жизнью. Лишь в Чехословакии, где в результате выборов в Законодательное
собрание в мае 1946 года, КПЧ вышла на первое место, сохранялось зыбкое равновесие сил в Националь-
ном фронте. Но и там коммунисты практически заняли решающие позиции.
Перспективы перехода к социализму мирным путем. В 1945-1946 годах, руководители ряда компартий
заявили, что политические и социально-экономические преобразования, осуществленные в ходе становле-
ния и развития строя народной демократии, еще не носят социалистического характера, но создают условия для перехода в будущем к социализму. Они полагали, что этот переход может быть осуществлен иначе, чем
в Советском Союзе, - без диктатуры пролетариата и гражданской войны, мирным путем. На первом съезде
ППР в декабре 1945 года было признано, что в условиях народно-демократического строя, создающего ус-
ловия для дальнейшей борьбы рабочего класса и трудового народа за их полное социальное освобождение,
имеется возможность идти к социализму эволюционно, мирно, без потрясений, без диктатуры пролетариа-
та. Г. Димитров считал возможным “на основе народной демократии и парламентского режима в один прекрасный день перейти к социализму без диктатуры пролетариата”. Руководители других компартий
также рассматривали народно-демократическую власть как переходную, которая постепенно перерастет в
социалистическую. Против таких взглядов не возражал Сталин, который летом 1946 года в беседе с
К. Готвальдом признал, что в условиях, сложившихся после второй мировой войны, возможен иной путь к
социализму, не обязательно предусматривающий советскую систему и диктатуру пролетариата.
Как видно, в первые годы существования народной демократии, руководители компартий стран Центра-
льной и Юго-Восточной Европы, рассматривая советский строй как классический образец перехода к со-
МЕСЯЧИНА , в России 18 - 1-й пол. 19 вв. шестидневная барщина крепостных, лишенных наделов, за месячный продовольственный паек; форма зависимости, близкая к рабству.
БУЙНАКСК (до 1922 Темир-Хан-Шура) , город (с 1866) в Российской Федерации, Дагестан. Железнодорожная станция. 58,5 тыс. жителей (1992). Консервный, кожевенно-обувной комбинаты; трикотажная фабрика и др. Аварский драматический театр. Историко-революционный музей. В Буйнакске - крупнейшие на Сев. Кавказе мечеть и медресе. Основан в 1834 как крепость. Назван по имени У. Д. Буйнакского.
ЭФТАЛИТЫ , объединение племен, вторгавшихся в 5 и 6 вв. в Иран и Сев.-Зап. Индию. В 5 в. образовали государство, в которое вошли территории Средней Азии, Афганистана и Вост. Ирана.