Таким образом, если федерация- это объединение суверенных государств, являющихся субъектами одного единого многонационального госсударства, то конфедерация не обладает таким качеством субъектов и является рыхлым, аморфным союзом, необходимым в условиях неустойчивости и конфликтности существования этносов на одной территории.
Проблемы национального устройства СССР всегда была очень важной: на территории бывшего СССР проживало 128 этносов, составляющих 40 наций, около 50 народов, 30 национальных и этнических групп. При распаде СССР оказалось, что четверть населения, т.е. около70 млн. человек, живут за пределами своих национальных госсударственных образований (по крайней мере 25млн. из них составляют русские)
Национальные отношения внутри Российской федерации характеризуются многликостью и усилением центробежных явлений. Это становиться понятным, если оценить тот факт, что в течении многих десятилетий шло разрушение индификации этносов за счет унификации и абсолютизации тенденций к сближению наций. Серьезный анализ проблем этносов был невозможен, а национальные отношения сводились к классовым.
Движение к свободе сопровождается появлением многих разъединительных процессов, в ходе котрых идет разрушение весьма длительных культуных, экономических и иных связей между этносами.
Российский центр зачастую не в состоянии влиять на распределения благ, вести согласование интересов, хотя отмечается отпределенная тенденция к созданию новой системе управления. Нуждается в упрочнении форма национально-культурной автономии, особенно для народов, живущих внутри корнного населения ( создание национальных школ, театров, культурных центров)
Будущее россии может быть связанно лишь с объединением этих этносов, проживающих в России, но с объединением доброврльным, гибким, учитывающим тот существующий факт суверенизаций республик и автономий.
Попытки игнорировать национальные образования вообще, создание унитарного госсударства, как и попытки утверждения понятий “коренной нации” и подчинения всех интересов, в т.ч. интересов личности, национальному интересу в узком его понимании способны привести к катастрофе и страну, и нации, и их лидеров.
Поскольку существует серьезный объективный, прежде всего экономический интерессохранения целостности России, дополненный длительной исторической традицией, то разединительная тенденция как выражение стремления этносов к возрождению, может обрести созидательное начало на основе нового баланса интересов и баланса сил.
БАЛЬТАР (Baltard) Виктор (1805-74) , французский архитектор, представитель неоклассицизма. Впервые применил металлостеклянные перекрытия зонтичного типа для павильонов рынка "Чрево Парижа" (1845-70). Занимался также реставрацией парижских церквей.
БАРЕТТЕР (англ . barretter), электровакуумный прибор в виде заполненного водородом стеклянного баллона, внутри которого находится тонкая проволока. Ток бареттера в определенном диапазоне значений напряжений практически постоянен. Используют для стабилизации тока.
ГАЛААСИЯ , город (с 1982) в Узбекистане, Бухарская обл., в 9 км от ж.-д. ст. Бухара II. 11,8 тыс. жителей (1991).