· внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства (главы министерств назначаются президентом);
· отсутствие у президента права распускать высший законодательный орган, а у конгресса - принимать вотум недоверия правительству;
· запрещение членам правительства быть депутатами конгресса и наоборот.
В основу взаимодействия всех ветвей власти заложена идея взаимоконтроля и уравновешивания властей, которая не допускает усиления одной ветви власти за счет другой. Например:
· конгресс может отклонить президентский законопроект, а президент при утверждении законопроекта может наложиь вето;
· многие полномочия президента реализуются только при одобрении сената (международные договоры);
· верховный суд вправе признать недействительными как законы конгресса, так и акты исполнительной власти.
2. Федерализм - конституционный принцип, предполагающий жесткое разграничение полномочий федеральных властей и властей штатов.
Штат не является суверенным: у него нет внешнеполитических полномочий, ограничена власть штата в финансовой сфере, ни один штат не вправе изменить у себя форму правления, не имеет права добровольного выхода из федерации (сецессия).
В полномочия штата входит:
· принятие собственных законов и конституций;
· регулирование экономики и торговли внутри штата;
· формирование учреждений государственной власти;
· охрана общественного порядка;
· установление принципов судоустройства и судопроизводства;
· провеление выборов в органы власти штата и местные органы управления.
3. Судебный конституционный надзор заключается в том, что суды имеют право признать законы конгресса и акты исполнительной власти недействительными, противоречащими конституции. Решения высшего органа конституционного надзора - Верховного суда - являются окончательными.
Основной текст конституции.
Основной текст состоит из преамбулы и семи статей.
Преамбула излагает цели принятия конcтитуции:
· образовать более совершенный союз:
· гарантировать правосудие, свободу, благоденствие;
· обеспечить совместную оборону.
Статья 1 описывает полномочия, структуру, порядок формирования и работы конгресса США.
Статья 2 посвящена президентской власти.
Статья 3 касается федеральной судебной власти.
Статья 4 регулирует взаимоотношения между штатами, а также между штатами и федеральным правительством.
Статья 5 описывает порядок принятия поправок к конституции.
Статья 6 провозглашает верховенство конституции, федеральных законов и международных договоров.
Статья 7 установила условие вступления конституции в силу: ратификация ее конвентами 9 из 13 штатов.
ЖЕНЕВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ глав правительств 1955 (18-23 июля) . Главы правительств СССР, США, Великобритании и Франции обсудили германский вопрос, вопрос о европейской безопасности, о разоружении, о развитии контактов между Востоком и Западом.
ДЬЯКОНОВ Петр Иванович (1855-1908/09) , российский хирург, один из пионеров антисептики и пластической хирургии в России. Труды по онкологии, обезболиванию, послеоперационному ведению больных.
ЭРИТРОДЕРМИЯ (от греч . erythros - красный и derma - кожа), воспаление значительной части кожного покрова (покраснение, отечность, шелушение, зуд), развивающееся первично или на фоне имеющегося дерматоза (экземы и др.).