Экологические проблемы и международные отношения
Экологические проблемы и международные отношения
Страница 9

ЮНЕП набирала силу. Давление на правительства Европы и США со стороны экологических групп нарастало. Ученые проводили семинары для обучения журналистов, парламентариев и широкой общественности. Отвечая на давление со всех сторон, национальные правительства на удивление быстро подписали в 1987г. в Монреале Протокол о веществах, разрушающих озоновый слой (Protocol on Substances That Deplete the Ozone Layer). В Монреальском протоколе прежде всего говорилось о том, что мировое производство пяти наиболее широко применяемых ХФУ должно быть заморожено на уровне 1986г. Затем производство должно сократится на 20% к 1993г. и еще на 30% к 1998г. Это соглашение было подписано 36 государствами, включая всех главных производителей ХФУ.

Монреальский протокол явился историческим соглашением. Его выполнение продвинулось значительно дальше, чем могли мечтать защитники окружающей среды в условиях тогдашней политической обстановки. Но вскоре стало ясно, что приведенные в нем темпы сокращения производства ХФУ совершенно недостаточны. На графике показано, что случится с концентрацией разрушающего озон хлора в стратосфере, если его производство останется на уровне 1986г. или будет заморожено в соответствии с Монреальским протоколом. Из-за больших запасов ХФУ, уже произведенных, но еще не использованных и тех, которые уже попали в окружающую среду, но не достигли стратосферы, количество хлора будет постоянно увеличиваться. Даже в случае исполнения монреальских договоренностей концентрация стратосферного хлора неизбежно увеличится вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.

Сохранение объемов производства ХФУ на уровне 1986г. приведет к увеличению концентрации хлора в стратосфере в период с 1950 по 2100г. более чем в 60 раз. Согласно Монреальскому протоколу, объемы выбросов должны быть ниже, хотя допустимый уровень 1980г. Лондонским соглашением установлен запрет на использование ХФУ, вследствие чего, начиная примерно с 2005г., концентрация хлора в стратосфере будет снижаться.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ПОЛОВАЯ ХОЛОДНОСТЬ (фригидность) , снижение или отсутствие у женщины полового влечения, возбудимости, оргазма.

РАДКЕВИЧ Екатерина Александровна (1908-94) , российский геолог, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1970), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по геологии рудных месторождений и металлогении Забайкалья и Дальнего Востока.

МЕДИУМ (от лат . medium - середина, нечто среднее, промежуточное, посредствующее), в спиритизме - посредник между миром "духов" и людьми, через которого в состоянии транса передаются "сообщения" умерших; в парапсихологии - человек с необычными ("медиумическими") способностями, напр. к сверхчувственному восприятию.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru