Реформы явились побочным продуктом революционной ситуации. Реакционное феодально-крепостническое государство сделало ряд уступок «духу времени», на короткое время добилось снижения революционной активности масс. Трудящиеся России попали в тройной гнет: капиталистический, феодальный и национальный.[7]
[1] История России, глава 15
[2] Пособие по истории СССР, раздел III, лекция 27.
История России, глава 15.
[3] История государства и права, глава VII, пар.3
[4] Пособие по истории, лекция 27,
Учебник русской истории.
[5] История России, гл.15
[6] История России, гл.15
[7] Пособие по Истории СССР, лек.27
СТРАТОИЗОГИПСЫ (от лат . stratum - слой и изогипсы), изолинии абсолютной или относительной отметок поверхности любых геологических тел (пласта, интрузивного тела и т. д.). Используются на картах подземного рельефа или структурных картах.
ЯКУТСКАЯ ЛОШАДЬ , верхово-вьючная и упряжная местная, выведена и издавна разводится на территории Якутии. Животные низкорослые, долговечные, выносливые, неприхотливые, приспособлены к круглогодовому табунному содержанию и тебеневке. Используются также для получения мяса и молока.
ЯХТ-КЛУБ , организация, культивирующая парусный спорт (первые яхт-клубы - в нач. 18 в. в Великобритании, в России - во 2-й пол. 19 в.).