Роль СМИ в избирательных кампаниях 1999-2000 гг.
Роль СМИ в избирательных кампаниях 1999-2000 гг.
Страница 5

Кстати, утвердившаяся в обществе точка зрения о том, что электорат коммунистов увеличить невозможно и в дальнейшем число сторонников Зюганова и его партии будет только сокращаться (в основном избиратели КПРФ - люди немолодые), не совсем верна. Невозможность увеличить число сторонников обусловлена почти исключительно нынешним финансовым положением Компартии. При наличии достаточных средств можно организовать и поддержку телевидения (как у «Медведя» или ОВР), и массовые акции и концерты (как у ОВР и СПС), и т.п. Наличие информационного ресурса вообще сложно переоценить, и итоги губернаторских выборов в Подмосковье в начале 2000 подтверждают это утверждение. Как известно, поддержанный Кремлем и его СМИ коммунист Геннадий Селезнев совсем немного уступил своему сопернику Борису Громову. При наличии большего времени на обработку подмосковных избирателей чаша весов качнулась бы в другую сторону. Повторное избрание на губернаторских выборах в Туле Василия Стародубцева - во многом итог поддержки местных СМИ; этим же можно объяснить плавный переход власти в Краснодарском крае от «батьки» Кондратенко к его «преемнику».

§2. Значение телевидения и прессы

в предвыборных схватках

Чтобы понять, насколько важно в нынешних условиях наличие ТВ-поддержки, приведу данные опроса, проведенного ВЦИОМ незадолго до последних парламентских выборов. Вот как распределились ответы граждан на вопрос:

“Когда вы будете принимать решение о том, как голосовать на выборах за ту или иную партию или кандидата, на какие средства массовой информации вы будете полагаться более всего?” [7] (ответы даны в процентах)

Центральные телеканалы

62

Местное телевидение

20

Центральное радио

20

Местное радио

9

Центральные газеты

23

Местные газеты

7

Плакаты, листовки, различные агитационные материалы

9

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

ЯМНАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) , эпохи энеолита (2-я пол. 3-го - нач. 2-го тыс. до н. э.), в степях Вост. Европы. Названа по устройству могильных ям под курганами. Хозяйство: скотоводство, мотыжное земледелие, охота.

ХИЛЛ (Hill) Арчибалд Вивиен (1886-1977) , английский физиолог. Труды по термодинамике мышечного сокращения. Нобелевская премия (1922).

ВЛАСЕНКО Лев Николаевич (р . 1928), российский пианист, педагог, народный артист СССР (1991). 1-я премия на Международном конкурсе пианистов им. Ф. Листа (Будапешт, 1956), 2-я премия на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (Москва, 1958). Профессор Московской консерватории (с 1976).



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru