Кстати, утвердившаяся в обществе точка зрения о том, что электорат коммунистов увеличить невозможно и в дальнейшем число сторонников Зюганова и его партии будет только сокращаться (в основном избиратели КПРФ - люди немолодые), не совсем верна. Невозможность увеличить число сторонников обусловлена почти исключительно нынешним финансовым положением Компартии. При наличии достаточных средств можно организовать и поддержку телевидения (как у «Медведя» или ОВР), и массовые акции и концерты (как у ОВР и СПС), и т.п. Наличие информационного ресурса вообще сложно переоценить, и итоги губернаторских выборов в Подмосковье в начале 2000 подтверждают это утверждение. Как известно, поддержанный Кремлем и его СМИ коммунист Геннадий Селезнев совсем немного уступил своему сопернику Борису Громову. При наличии большего времени на обработку подмосковных избирателей чаша весов качнулась бы в другую сторону. Повторное избрание на губернаторских выборах в Туле Василия Стародубцева - во многом итог поддержки местных СМИ; этим же можно объяснить плавный переход власти в Краснодарском крае от «батьки» Кондратенко к его «преемнику».
§2. Значение телевидения и прессы
в предвыборных схватках
Чтобы понять, насколько важно в нынешних условиях наличие ТВ-поддержки, приведу данные опроса, проведенного ВЦИОМ незадолго до последних парламентских выборов. Вот как распределились ответы граждан на вопрос:
“Когда вы будете принимать решение о том, как голосовать на выборах за ту или иную партию или кандидата, на какие средства массовой информации вы будете полагаться более всего?” [7] (ответы даны в процентах)
|
Центральные телеканалы |
62 |
|
Местное телевидение |
20 |
|
Центральное радио |
20 |
|
Местное радио |
9 |
|
Центральные газеты |
23 |
|
Местные газеты |
7 |
|
Плакаты, листовки, различные агитационные материалы |
9 |
ЭЧЕВЕРРИЯ (Echeverria) Эстебан (1805-1851) , аргентинский поэт, историк; родоначальник прогрессивно-радикального направления в аргентинской историографии. Вместе с Х. Альберди участвовал в создании тайного общества для организации борьбы против диктатуры Х. М. Росаса. Основные сочинения - "Социалистическое учение Майской ассоциации". Романтические поэмы "Пленница" (1837), "Авельянеда" (1849), "Восстание на Юге" (1849). Реалистическая новелла "Бойня" (1838).
ЛЕБ (Loeb) Жак (1859-1924) , американский биолог. Один из основоположников физико-химической биологии. Труды по физиологии мозга, поведению животных, искусственному партеногенезу. Выдвинул химическую теорию регенерации тканей.
ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ желудка и двенадцатиперстной кишки , хроническое заболевание, характеризующееся образованием язв в слизистой оболочке желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, болью в подложечной области через определенное время после еды или натощак ("голодные боли"), рвотой, сезонными обострениями (весна, осень). Возможны осложнения: кровотечение, прободение стенки органа, сужение привратника желудка и др. В развитии язвенной болезни играют роль нервно-психическое перенапряжение, нарушения питания, курение, злоупотребление алкоголем.